Закрыть

Праздники и приметы

Что нельзя делать в день Иова Горошника 19 мая 2023 года

 
Что нельзя делать в день Иова Горошника 19 мая 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятницу, 19 мая, православная церковь почитает праведного Иова Многострадального, который жил в Северной Аравии почти за две тысячи лет до рождения Христа. По преданиям, святой отличался набожностью и благочестием, несмотря на то, что семья проповедника была подвергнута различным испытаниям. Даже заболев проказой, Иов не воспротивился воле Божьей, а напротив, укрепился в ней.

Что за праздник отмечают 19 мая 2023 года

19 мая 2023 года церковь отмечает день памяти праведного Иова Многострадального. В народе его прозвали Горошником, потому что в эти дни сажают горох и огурцы. Горох надо высаживать после заката, чтобы его не склевали птицы.

церковный праздник

В народе этот день получил название Иов Горошник или Иов Огуречник, потому что именно эти культуры сажали и сеяли в огороде. Просто высадить их на своем участке – мало! Нужно было сделать это по особым правилам, соблюдая все установленные традиции. На Руси говорили:  «Горох надобно сеять на сырой земле, на закате солнца, при ущербе луны, чтобы воробьи, большие лакомки до него, посева не видали».

Также дожидались большой росы, ведь она предвещала большой урожай огурцов. “Если Иов росы распустил, то пора сеять горох”, — говорили в народе. Внимание обращали и на направление ветра. Благоприятными считались южное, восточное или юго-восточное направления, при северном горох вырастет жестким, а при западном или юго-западном – мелким и подверженным сорнякам.

Ещё в этот день сеяли бобы, огурцы и тыкву. Примечали, что высаженные в этот день огурцы нужно солить, потому что они будут крепкие, хрустящие и ароматные. Чтобы получить ранний урожай, устраивали «теплые гряды».

«Тёплые гряды» ‒ народный способ вырастить огурцы даже в холода. Крестьяне рыли траншею полуметровой глубины, на дно которой помещали слой рыхлого конского навоза. Навоз служил в качестве подземной «печки». Под воздействием солнечных лучей он хорошо и надолго прогревал почву изнутри. Сегодня вместо конского навоза часто используют прошлогодние листья.

Народные приметы на 19 мая 2023 года

  • Если в этот день погода ясная, то урожай огурцов будет отменный.
  • Большая роса – к урожаю огурцов.
  • Много росы утром – к хорошей погоде, нет росы – будет дождь.
  • Если после рассвета поднялся туман, то погода будет малооблачная и без осадков.
  • Во время тихого дождя пузыри на воде появились – значит дождь затянется.
  • Птицы весело щебечут – в ближайшие дни будет хорошая погода.
  • Сны с 18 на 19 мая предсказывают события, которые произойдут через восемь дней. А вот сновидение, увиденное днем 19 мая, может исполниться через шесть лет.

День Иова Горошник: что нельзя делать 19 мая

  • Запрещается в этот весенний день сеять горох ранним утром, в противном случае воробьи могут увидеть и все съесть.
  • Нельзя в этот день бесцельно топтаться по росе, ведь сегодня она обладает большой целебной силой, которой необходимо воспользоваться. Представительницам слабого пола 19 мая необходимо собрать росу на полотенце и прошептать на него любовный заговор, после чего повесить его сушиться на ветру. Сухое полотенце необходимо отдать любимому человеку, чтобы он с нежностью относился к вручившей ему рушник.
  • Запрещается в этот день ссориться и конфликтовать с родными и близкими людьми. Семейный скандал приведет к большим бедам в доме, это может плохо закончиться для всех родственников.
  • Запрещается в этот день без дела сидеть, особенно нельзя на кровати лежать, в противном случае можно все бока отлежать, после чего они еще очень долго будут болеть. Этот день лучше проводить в полезном труде, в таком случае он принесет прекрасный результат, подарит удачу и благополучие.
  • Нельзя в этот день беременной девушке гладить по голове чужих детей, в таком случае ребенок, который еще не родился, станет беспокоиться, из-за чего у матери все тело будет очень болеть.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях