Закрыть

Праздники и приметы

Когда строжайше запрещено работать, трудиться на огороде в мае и июне 2022 года

 
Когда строжайше запрещено работать, трудиться на огороде в мае и июне 2022 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В мае и июне состоится множество праздников, в которые, по мнению некоторых людей, запрещен любой труд как дома, так и в саду и огороде, а также под запретом находится посещение мест захоронения усопших.

Какие церковные запреты на работу в мае 2022 года

Какие церковные запреты на работу в мае

21 мая — День памяти Иоанна Богослова

В этот день православная церковь будет почитать память Иоанна Богослова. Согласно списку запретов, в этот день нельзя заниматься работой по дому и в огороде, делать ремонт и посещать кладбище.

24 мая — День памяти учителей Словенских — равноапостольных Мефодия и Кирилла

В этот день следует отказаться от любого вида физической работы и посвятить свободное время отдыху, не посещать кладбище и лучше не осуществлять никаких посадок. Однако уход за растениями возможен, как и их полив.

Какие церковные запреты на работу в июне

2 июня — Вознесение Господне

Данный праздник является двунадесятым, потому именно в него нельзя заниматься физической работой любого вида, осуществлять посадки и посещать кладбище.

7 июня — Празднование в честь Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В этот день рекомендуется отказаться от любого труда, связанного с острыми предметами, например, топорами, вилами, иглами и иными предметами, которыми можно себе навредить. Труд не запрещен, но крайне ограничен, допускается только работа, совершенная голыми руками. На кладбище в этот день лучше не ходить.

11 июня — Троицкая родительская суббота

Данный день является днем поминовения, установленным церковью. В эти сутки разрешено посещать кладбище и церковь, однако запрещено заниматься тяжелым физическим трудом и осуществлять какие-либо посадки в огороде, наводить в доме порядок и проводить уборку.

12 июня — День Святой Троицы, Пятидесятница

Данный праздник является двунадесятым, потому именно в него нельзя заниматься физической работой любого вида, осуществлять посадки и посещать кладбище.

13-19 июня — Троицкая седмица

В Троицкую седмицу запрещен весь тяжелый труд и домашняя работы, например, стирка, генеральная уборка, ремонт, наведение порядка во дворе и иные привычные бытовые дела. Разрешены только какие-то срочные действия, например, мытье посуды, протирание стола. Все остальные дела стоит отложить на другое время. На кладбище в Троицкую седмицу ходить нельзя, как и работать в огороде. Допустим только полив растений, чтобы предотвратить их гибель.

Когда Церковь запрещает работать, а когда нет?

К сожалению, нередко в православной среде приходится слышать мнения о том, что верующие люди не должны работать в воскресные и праздничные дни. То есть если вы будете проводить время в праздности или, более того, грешить разного рода усладами (празднословить, смотреть телевизор, бродить по интернету, чревоугодничать и т. д. или просто ничего не делать), вас за это никто не осудит. Но только попробуйте сказать, что вы работали (пусть даже и после посещения богослужения) в воскресный и праздничный день, и вы узнаете, кто вы есть на самом деле!

Подобные мнения о якобы существующем запрете на работу в воскресные и праздничные дни уходят своими корнями в язычество и обрядоверие, т. е. туда, куда православный человек даже и носа не должен показывать. Тем более что на самом деле в Церкви нет, да и в принципе не может быть, подобных запретов.

В церковном предании есть только один запрет на работу в воскресенье, но даже и он не носит абсолютного характера. 29-е правило Святого Поместного Лаодикийского Собора говорит по этому поводу следующее:

«Не подобает христианам иудействовати, и в субботу приздновати, но делати (т. е. работать, – прим.) им в сей день: а в день воскресный преимущественно праздновати, аще могут, яко христианам. Аще же обрящутся иудействующие: да будет анафема от Христа».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях