Закрыть

Праздники и приметы

Что категорически запрещают делать народные приметы 13 мая

 
Что категорически запрещают делать народные приметы 13 мая itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре суббота, 13 мая 2023 года. Представители духовенства в этот день чтут память апостола Иакова. Отметим, что по старому календарю он выпадал на последнее число апреля. Именно с этого дня народ прекращал сватовство, говорят, что май был весьма неблагоприятным месяцем для таких любовных церемоний. Более того, семья, которая планирует на май свадьбу, покрыла бы свое имя вечным позором. Говорят, что в этот день необходимо забыть о подобных любовных делах, тогда все в семье будет хорошо.

13 мая: традиции и обычаи этого дня

Наши предки негативно относились к заключению брака в мае из-за того, что к этому времени заканчивался запас провизии. Свадьбу на Руси играли не один день, она длилась от трех до семи дней. Говорят, что чем богаче были накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодые. Никому не хотелось находиться на свадьбе, где праздничный стол был пустым, это означало, что семейная жизнь обернется неудачей, поэтому и появились такие поверья и запреты.

традиции и обычаи дня

Отметим, что несмотря на все запреты и поверья, многие люди в современном мире все равно назначают свадьбы именно на эту дату. Как правило, семейная жизнь у таких людей удается. Поэтому верить в подобные приметы или нет — только ваше личное дело. Отметим, что в этот день народ также отправлялся в церковь, где молился преподобному Иакову, а если быть точнее, то его священному лику. Зачастую у него просили счастья для семьи, а также хорошего урожая. Иногда люди молились Иакову о том, чтобы он помог вылечить их болезни, однако по большей части Иаков «специализировался» на любовных делах. При жизни преподобный никак не был связан с любовными делами, однако после его кончины люди стали верить, что он является покровителем сватовства.

В этот день также люди читали молитву, которая была способна защитить их от бед. Зачастую ее читали в том случае, когда необходимо было отправляться в путешествие. В народе говорили, что если прочитать эту молитву, то с вами будет сам Господь Бог:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

13 мая 2023 года: что нельзя делать

Нельзя устраивать шумных вечеринок, застолий, праздников с танцами, безудержным весельем, песнями. Баланс жизни нарушится, приведёт к неприятностям и полнейшему хаосу в ближайшие дни или даже в более долгосрочной перспективе.

Не отправляются в дальний путь, путешествие. По возможности не садитесь за руль, а воспользуйтесь общественным транспортом.

Нельзя начинать новые проекты, запуск каких-то запланированных дел. Всё новое, по поверьям, в этот день обречено на провал.

Не занимайтесь комнатными растениями — не сажайте, не пересаживайте, не обрезайте и не поливайте. Растения могут впитать в себя негатив и затем излучать его на домочадцев.

Нельзя находиться в грустном и подавленном настроении, страдать от воспоминаний, тревог, депрессии. Такое настроение привлечёт тёмную энергию, злую силу, так что состояние может только ухудшиться или затянется надолго.

Если вы занимаетесь спортом или активным времяпрепровождением, не стоит переусердствовать, брать на себя слишком много, идти на рекорд. Есть риск получения травмы.

Нельзя давать деньги в долг, одалживать деньги, брать кредиты — это приведет к бедности.

Нельзя сегодня давать волю эмоциям, ссориться, вступать в конфликты, повышать голос, осуждать. Состояние у людей может быть дестабилизировано, так что исход конфликта окажется непредсказуемым.

Лучше отказаться от крупных покупок и шопинга. Есть вероятность большой ошибки, когда деньги будут потрачены зря, а покупка принесёт сплошные расстройства.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях