Закрыть

Советы

Как навсегда избавиться от крапивы на участке, правила борьбы, народные средства

 
Как навсегда избавиться от крапивы на участке, правила борьбы, народные средства itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Крапива — один из самых неприятных сорняков, с которым приходится бороться дачникам и огородникам. Неосторожное прикосновение к ней вызывает ожог, достаточно долго дающий о себе знать. Оставлять ее на даче нельзя. Пройдет немного времени, и она покроется жгучими зарослями, среди которых не останется места ягодным и овощным культурам. Разберемся, как избавиться от крапивы на участке быстро и легко.

Чем опасна крапива

Чем опасна крапива

Крапива – это травянистый многолетник с мощным корнем и длинным горизонтальным корневищем. В благоприятных условиях может достигать до 200 см в высоту. Входит в список так называемых рудералов, растений, которые часто встречаются на мусорных свалках и имеют защитные приспособления в виде шипов или жгучих волосков, а также содержат в своих тканях ядовитые вещества. Кроме крапивы, к ним относятся, например, полынь, дурман, белена и лопух.

Размножается крапива не только семенами, но и корневищем. Причем делает это настолько быстро, что всего одного растения бывает достаточно для того, чтобы в скором времени все свободное пространство заполонили почти чистые заросли крапивы – крапивники.

Мощные корни растения надежно закрепляются в грунте и начинают забирать влагу и питательные элементы у своих соседей. Однако даже если последним и удастся прорасти, мощные стебли и широкие листья крапивы просто-напросто перекроют им доступ к свету.

Имея крепкий иммунитет, крапива редко болеет сама, однако часто является источником болезней для других растений. Не обходят ее стороной и вредители, которые гораздо большую опасность представляют для соседей, чем для самой крапивы.

Как избавиться от крапивы на даче навсегда

Как избавиться от крапивы на даче навсегда

Механический способ более подходит для небольших приусадебных участков. Как избавиться от крапивы на даче навсегда этим способом? Потребуется ряд мероприятий:

  • тщательно перекапывается почва;
  • удаляются надземные части сорняков (их можно сложить в компостную яму – подойдет в качестве удобрения);
  • уничтожаются корни.

Как избавиться от крапивы в огороде при помощи прополки? Рассмотрим некоторые рекомендации:

  • сорняки лучше полоть, пока они еще молодые;
  • крапиву желательно убирать, пока она еще не созрела и не дала молодое потомство;
  • полоть легче после дождя, так корни проще извлечь из почвы;
  • выбрать сорняки из почвы.

Через некоторое время после перекопки молодые ростки появятся вновь. Это является сигналом того, что данную процедуру необходимо повторить. Не рекомендуется перекопку почвы делать лопатой, так как часть растений может остаться и вновь дать ростки.

После прополки почву можно закрыть шифером или черной полиэтиленовой пленкой, чтобы новые побеги не смогли пробиться. Также в качестве преграды для роста сорняков можно использовать опилки, скошенную траву либо осеннюю листву. Их засыпают под стену дома или забор слоем 10 см.

Как вывести крапиву народными средствами

Навсегда вывести крапиву с дачного участка можно попытаться и с помощью народных методик. Нижеперечисленные варианты, по отзывам садоводов, дают неплохой результат:

  • Кипяток. Если участок заполонила крапива, то ее можно попробовать уничтожить путем полива кипятком. После окончания процедуры на землю надо положить мульчу.
  • Калийная соль. Нужно сделать 30-процентный раствор этого вещества и сразу обработать им крапивные кусты. Примечательно, что соль не вредит полезным культурам, а вот для крапивы она губительна.
  • Паяльная лампа. Данная методика подойдет для небольших участков, а использовать ее можно в начале апреля. Паяльную лампу используют по назначению, обрабатывая ею крапивные заросли.
  • Алкоголь. Здесь понадобится 150 граммов водки, которые растворяют в ведре воды. Смесью поливают землю примерно за месяц до посадки культурных растений. Сорняки будут расти очень быстро, поэтому их удастся сразу выполоть.

Помимо этого, выгнать крапиву с участка позволят некоторые полезные растения, имеющие тенденцию к разрастанию. Например, очень хорошо себя зарекомендовала газонная трава. Еще можно применить злаковые культуры, хрен и другие схожие по свойствам растения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях