Закрыть

Праздники и приметы

Зимнее солнцестояние 22 декабря 2023 года: что нужно о нем знать

 
Зимнее солнцестояние 22 декабря 2023 года: что нужно о нем знать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Зимнее солнцестояние — это астрономический феномен, который наступает, когда Земля достигает максимального наклона своей оси вращения в сторону от Солнца. Для древних людей это время было особым и волшебным.

День зимнего солнцестояния: энергетика

День зимнего солнцестояния знаменателен не только тем, что является самым коротким в году, но и тем, что исполняет желания, усиливает любые обряды и является зарождением Нового года.

Астрологи говорят, что существует примета: как встретишь этот день, так и проведешь следующий год. Поэтому накануне следует сделать генеральную уборку дома, приготовить чистую одежду и встретить праздник в кругу близких и дорогих людей.

Итак, чтобы воспользоваться всей силой этого уникального дня 21 декабря, астролог рекомендует:

  • Встать пораньше и поприветствовать Солнце (поблагодарить за все, что уже есть в вашей жизни и попросить то, чего не хватает).
  • Испечь каравай или пирог круглой формы. Вечером всей семьей съесть его.
  • Нарядить елку или украсить дом живыми еловыми ветками.
  • Сделать хотя бы один шаг к будущему мечты, инициируя что-то новое в своей жизни.
  • Загадать желание. Только не для детей или мужа, а лично для себя. Особенно сильными считаются ритуалы на исцеление, процветание, обретение силы. Ну и, конечно, на исполнение желания.

День зимнего солнцестояния: что нельзя делать

22 декабря наступает самый короткий день в 2023 году – это день зимнего солнцестояния. Он станет отправной точкой для увеличения светлого времени суток, а вот ночи как раз начнут уменьшаться. Люди издавна верили, что этот переломный момент в году просто идеален для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, совершить важные действия, освободиться от изживших себя вещей и отношений, принять судьбоносное решение.

Рекомендации астрологов:

  • В период зимнего солнцестояния важно не проводить шумные празднества и гуляния, а также не употреблять спиртные напитки.
  • Нельзя нарушать Рождественский пост и готовить скоромную пищу.
  • Непосредственно сам день солнцестояния лучше всего провести не вдали от дома, а в кругу семьи.
  • В день зимнего солнцестояния плохая идея оставаться в одиночестве и грустить.
  • Ни в коем случае нельзя встречать этот день в грязной или неопрятной одежде.
  • Также нельзя проводить время в неубранной квартире. Наоборот, очень полезно в этот день навести порядки в доме и на работе.
  • В этот день ни в коем случае нельзя быть жадным.
  • Плохая примета оставить незавершенными какие-то важные дела до этого дня.
  • Особенно плохо иметь долги ко дню зимнего солнцестояния.
  • Не стоит занимать деньги.
  • Категорически запрещено ссориться, скандалить, выяснять отношения, иначе весь следующий год будет конфликтным.

День зимнего солнцестояния: традиции и приметы

Считается, что именно в этот день нужно наряжать елку. Однако делать это следует не просто так, а со смыслом. Например, если у семьи есть мечта завести ребенка, на ветку нужно повесить игрушку в виде малыша. Для привлечения в жизнь любви нужно было повесить игрушку в виде сердца, для богатства — в виде монет. Причем все это необходимо делать с чистым сердцем. Нельзя было находиться в печальных мыслях или тяжелых раздумьях.

Издревле существует поверье, что перед днем зимнего солнцестояния нужно устроить генеральную уборку в квартире или в доме. Считалось, что перед тем, как впустить что-то хорошее в свою жизнь, надо сначала избавиться от ненужного, выкинуть старые вещи. Некоторые верят: чтобы действительно отпустить прошлое, нужно написать весь негатив на листке и сжечь его на улице или за окном, пока не скрылось солнце.

Если в этот день деревья будут в обильном инее, то всех ждал хороший урожай зерновых. Чтобы было много груш или яблок, стучали по деревьям и трясли их. Если ветер дул с севера, то это направление не поменяется ровно три месяца. Если самый короткий день оказался солнечным, то весна будет поздней. А судить о том, какой будет погода в течение всего года, можно по следующей после дня зимнего солнцестояния неделе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях