Закрыть

Праздники и приметы

Когда отмечают День плюшевого мишки в России: история праздника

 
Когда отмечают День плюшевого мишки в России: история праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День плюшевого мишки в России отмечается ежегодно 19 ноября. Редко какая игрушка удостаивается чести иметь собственный день рождения. Вот у всемирно известного плюшевого медвежонка он есть. В скандинавских странах, США и Великобритании День плюшевого мишки отмечают 27 октября.

День плюшевого мишки в России: история праздника

День плюшевого мишки в России: история праздника

День плюшевого мишки в России отмечается ежегодно 19 ноября. Это символ тепла, радости, уюта, нежности. Именно поэтому он присутствует практически в любой детской комнате. Даже взрослые часто покупают друг другу в подарок этих мягких милашек, как воспоминание о безмятежных временах. Благодаря этому данная игрушка удостоена такого пристального внимания к себе и имеет собственный день рождения.

По мнению многих, данный праздник появился во времена Теодора Рузвельта. Это американский президент начала XX века. Он любил охоту. Однажды на очередном выезде ему предоставили маленького медвежонка на расстрел. Его заранее поймали и привязали к дереву. Президент отказался стрелять, приказав отпустить его, тем самым спас зверя.

Эта новость разошлась по всей стране. Владелец свечной лавки родом из России решил в честь такого события сшить плюшевого медведя и назвать его именем президента, предварительно спросив разрешения. Так и появилась эта всеми до сих пор любимая игрушка. После её создания она быстро набрала популярность среди людей.

День плюшевого мишки в России: игрушки, ставшие популярными

День плюшевого мишки в России: игрушки ставшие популярными

  • Альфонсо. В 1908 году 4-летняя дочь русского князя Георгия Михайловича получила от него в подарок мохерового медвежонка ярко-красного цвета. А у ее кузена Алексея был мишка от Steiff, но плюшевый и коричневый. Для игрушки царевича его няня сшила казачью форму из оранжевой ткани и назвала медвежонка Альфонсо. Спустя 6 лет княжна навсегда уехала в Англию с плюшевым медвежонком брата. Она хранила его всю жизнь, в 1965 году он по наследству достался ее дочери. Потом его продали на аукционе за 12 000 фунтов стерлингов.
  • Девочка Тедди. Маленькие плюшевые медвежата были талисманами для английских и американских солдат, и в рюкзаках многих из них всегда можно было найти его. У полковника Боба Хендерсона он тоже был. Вернувшись домой с войны, он подарил свой игрушечный талисман дочери. Как-то девочка нарядила его в кукольное платье, и медвежонок стал «Девочкой Тедди». Эту игрушку купили в 1994 году на аукционе за 110 000 фунтов стерлингов.
  • Мишка Челюскинцев. В 1934 году на Северный полюс была отправлена советская научная экспедиция. Группа плыла на ледоколе «Челюскин». Среди экспедиторов была Анна Петровна Сушкина, специализирующаяся на животном мире Арктики. Перед отправкой на Северной полюс ей подарили большого плюшевого мишку, и она взяла его с собой на ледокол. Поэтому его назвали мишкой Челюскинцев.

День плюшевого мишки в России: картинки

День плюшевого мишки в России: картинки День плюшевого мишки в России: картинки День плюшевого мишки в России: картинки День плюшевого мишки в России: картинки

День плюшевого мишки в России: картинки День плюшевого мишки в России: картинки День плюшевого мишки в России: картинки День плюшевого мишки в России: картинки День плюшевого мишки в России: картинки

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях