Закрыть

Праздники и приметы

Когда отмечается День бабушек и дедушек в 2021 году

 
Когда отмечается День бабушек и дедушек в 2021 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Роль бабушек и дедушек неоценима в жизни молодой семьи и воспитании внуков. Когда родители посвящают себя работе, на помощь им приходит старшее поколение. Бабушкам и дедушкам посвящен целый праздник.

День бабушек: что это за праздник, когда отмечают в России и мире

День бабушек: что это за праздник, когда отмечают в России и мире

День, в который отдают должное не всем пожилым людям, а только женщинам (матерям родителей), называется День бабушек.

В большинстве стран мира всех пожилых людей поздравляют в одну и ту же дату (в общий День бабушек и дедушек), однако есть ряд государств, в которых именно для бабушек установлен отдельный праздник.

Так, специальный праздник именно в честь бабушек впервые появился в Польше в 1965 году, и с тех пор отмечается ежегодно 21 января.

Во Франции дата Дня бабушки не имеет фиксированного числа празднования и отмечается, начиная с 1987 года каждое первое воскресенье марта.

В Германии бабушек поздравляют ежегодно во второе воскресенье октября. В Японии чтят бабушек каждый год в третий понедельник сентября. В США ежегодно 23 июля отмечают не просто День бабушки, а День великолепной бабушки.

Что касается нашей страны, то в России отдельно День бабушки не празднуется. Российские бабушки и дедушки принимают поздравления одновременно. Делают они это в День пожилых людей 1 октября, либо в неофициальную дату празднования Дня бабушек и дедушек 28 октября.

День бабушек и дедушек: традиции

День бабушек и дедушек: традиции

Главная традиция праздника следует из его истории. Так, 28 октября принято дарить своим бабушкам и дедушкам комнатные цветы в кашпо. Причем многие выбирают растения со смыслом: например, гибискус как символ процветания и долголетия, или герань как символ финансового благополучия и стабильности.

Кроме того, в этот торжественный день принято собираться всей семьей за праздничным чаепитием, просматривать вместе с бабушками и дедушками старые альбомы и вспоминать былое.

Также в честь этого торжества устраиваются различные благотворительные акции. Для старшего поколения организуются вечерние встречи с чаем и вкусной выпечкой, бесплатные выставки и экскурсионные прогулки, концерты. А некоторые торговые сети дарят всем бабушкам и дедушкам скидки в честь праздника.

Помимо этого, нередко организуется сбор подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых. К примеру, в 2015 году подобная акция под названием «Подарок с любовью» прошла в Москве.

День бабушек и дедушек: поздравления

День бабушек и дедушек: поздравления

********

Сегодня день бабушек,

Сколько всем радости!

Любимые внуками,

Нет для них старости.

С утра уж хлопочут,

Нам кашу варят,

Стирают, готовят,

Дом убирают.

Сегодня мы бабушек освободим,

В праздник работать им не дадим,

Сами сготовим и дом уберём,

С бабушкой вместе гулять мы пойдём!

День бабушек и дедушек: поздравления

********

Милые наши любимые бабули и дедули, поздравляем вас с Днем бабушек и дедушек! Пусть в ваших домах всегда пахнет пирожками, в воздухе летают выдуманные сказочные истории, а на пороге всегда встречают с распростертыми руками! Живите долго и счастливо, пусть дети ценят, а внуки не забывают!

День бабушек и дедушек: поздравления

********

С Днем бабушек! Сегодня повод

Сказать, как я тебя люблю,

Обнять тебя, бабуля, снова,

Сказать: «За всё благодарю»,

Добра, тепла тебе, уюта —

Хочу от сердца пожелать,

И счастье пусть тебя окутать

Скорее сможет, процветать,

Бабушка милая, желаю,

Про грусть, печали забывать,

А душа твоя молодая —

Пусть не перестает мечтать!

День бабушек и дедушек: поздравления

********

Теплые руки, крепкие объятия, горячие поцелуи, нет прекрасней места, чем рядом с бабушками и дедушками. Вы делаете мир добрее, а нас счастливее. Живите вечно и радуйте нас светом своего сердца!

День бабушек и дедушек: поздравления

********

День сегодня непростой,

Уникальный и большой —

Праздник бабушек родных

И дедулей дорогих!

Жить желаем очень долго,

Не грустить совсем нисколько,

Улыбаться и шутить,

Бегать, прыгать и шалить!

Пусть внучата развлекают,

Вас душевно поздравляют,

Веселят Вас целый день,

Чтоб прогнать всю хворь и лень!

День бабушек и дедушек: поздравления

********

Дорогие наши, поздравляю с днем бабушек и дедушек! Говорят, что любить сильнее, чем своих детей, можно только своих внуков. Спасибо вам за то неземное тепло и нежную убаюкивающую ласку, которую вы дарите! Пускай крепкое здоровье и хорошее чувство юмора сопровождают вас каждый день. Пусть на душе воцарятся мир, гармония и радость, а в доме звучит веселый смех и пахнет ароматными пирогами! Живите еще много лет и подарите любовь своим правнукам!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях