Закрыть

Праздники и приметы

Открытки 22 сентября на попразднство Рождества Пресвятой Богородицы для родных и близких

 
Открытки 22 сентября на попразднство Рождества Пресвятой Богородицы для родных и близких itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В этот четверг, 21 сентября 2023 года, православные христиане отмечали Рождество Пресвятой Богородицы — двунадесятый православный праздник. Полное название — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, или Вторая Пречистая. Во время праздника не разрешается ссориться, сплетничать, желать зла другому человеку.

История праздника Рождества Пресвятой Богородицы

Православная церковь 21 сентября вспоминает события, связанные с рождением Божией Матери. Этой истории нет в Новом Завете, но она была описана в Протоевангелии Иакова во II веке.

Согласно церковному преданию, святые супруги Иоаким и Анна до старости были бездетны и страдали от этого. Но однажды во время молитвы к ним явился ангел и предрек рождение дочери. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу, поэтому отдали девочку в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Праздник отмечается шесть дней — с 20 сентября (предпразднство), само Рождество Богородицы — 21 сентября и попразднство — четыре дня после праздника, до 25 сентября. Обычно в эти дни в храмах проходит служба, посвященная Деве Марии, проводятся литургии. Священнослужители в этот день, как и в другие праздники, посвящённые Богородице, носят облачения голубого цвета, который в церковной традиции символизирует чистоту и непорочность.

Известно, что Дева Мария считается покровительницей женщин и детей, поэтому к ней принято обращаться с молитвами о заступничестве и здоровье, а также о семейном счастье. Считается, что именно в этот день молитва женщин, мечтающих о детях, будет услышана.

Что делать в дни попразднства Рождества Богородицы

  • Вспоминают притчу чудесного рождения Богородицы. Всю свою семейную жизнь, дожив до глубокой старости, будущие родители Анна и Иоаким не могли зачать ребенка. Их всячески попрекали злые языки, дошло до того, что для них закрыли дорогу в храм. Но явившийся Анне ангел предрек начала нового рода.
  • Молить Богоматерь избавить от бесплодия духовного. Родители Иоаким и Анна были бесплодными, а в то время было поверье, что семья, которая не может иметь детей, лишена Божьего благословения. Рождение Пресвятой Девы Марии не только опровергло это поверье, но и дало надежду.
  • Задуматься о морали своей и общечеловеческой. Пресвятая Дева Мария пришла в этот мир в то время, когда человеческая мораль опустилась настолько низко, что говорили якобы лишь сам Бог мог что-либо исправить. Рождение Марии олицетворяет возрождение веры, морали и всего человечества.
  • Посетить храм. В дни попразднства в церкви проходит служба в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Читают некоторые молитвы и песнопения из тех, которые поют в сам праздник.

Красивые открытки попразднства Рождества Пресвятой Богородицы

Так как попразднство Рождества Пресвятой Богородицы по своей сути является продолжением праздника, предлагаем вашему вниманию поздравительные открытки, которые вы можете скачать совершенно бесплатно и отправить своим родным, друзьям и просто знакомым.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях