Закрыть

Праздники и приметы

В России 18 сентября отмечают День хирурга, да или нет

 
В России 18 сентября отмечают День хирурга, да или нет itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Хирург — это невероятно важная и очень сложная медицинская профессия, связанная со спасением человеческих жизней. Как и у других специалистов, у них есть свой профессиональный праздник. В 2023 году День хирурга общественность отмечает 18 сентября.

Как празднуют День хирурга в России

В России День хирурга отмечают на государственном уровне — врачам вручают разнообразные премии за заслуги в прошедшем году, выбирают лучшего специалиста. А также на муниципальном — устраивают концерты или какое-либо другое массовое мероприятие.

Разумеется, виновников торжества поздравляют близкие, пациенты, начальники и друзья. Выбрать достойный подарок для такого важного и уважаемого человека, особенно если это благодарность от пациента, не так-то просто. По сложившейся традиции, принято дарить на выбор конфеты, цветы, реже — чай, кофе, а вот деньги дарить не принято.

Еще один вариант подарка — ручки, блокноты, кружки и другие аксессуары с медицинской тематикой. Они станут отличным знаком внимания, а сам врач непременно оценит оригинальный дизайн и будет пользоваться принадлежностями в повседневной жизни.

Поздравления с Днем хирурга

*****

В День хирурга пожелаем

Вам любви, здоровья, сил.

Чтобы каждый день рабочий

Только радость приносил.

Чтобы руки все умели,

Помогали Вам творить,

И хирургом самым лучшим

Вам всегда желаем быть!

*****

Поздравляем хирургов с профессиональным праздником…Вы точны в диагнозах, верны в движениях, внимательны к пациентам, требовательны к медсестрам. А после удачной операции именно от Вас можно услышать остроумную историю. Иногда за пару минут, а порой за много часов Вы успеваете вызволить человека из беды, вернуть ему утраченный в травме палец, получить новое, здоровое сердце. Пусть ангел-хранитель не покидает Ваше плечо, рука будет всегда тверда, а семья дарит любовь и покой. Спасибо Вам за спасенные жизни и каждодневную службу в операционной. Будьте здоровы и любимы!

*****

Поздравляя тебя с праздником,

Счастья, благ всех желаем, хирург!

Пусть уверенность и умение

Управляют точностью рук!

Труд тяжелый, нет места волнениям,

Жизнь спасая, у смерти отнять.

Это чудо, души откровение —

Боль, страданья чужие понять!

*****

Хирург – профессия непростая и даже героическая. Это настоящее призвание, и вы несете его с гордостью! Позвольте от души поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать, чтобы каждый день приносил только радость и новые силы. Чтобы жизнь была яркой и интересной, а удача чтобы всегда улыбалась. Поздравляю!

*****

Сложность операции любой

Лишь хирургу мудрому подвластна.

Он спасти способен нас с тобой,

Мыслит он разумно, четко, ясно.

Мы хотим хирургу пожелать,

Чтобы все прекрасно проходило,

Никогда не стоит унывать,

Вам – терпенья, мудрости и силы!

*****

Вы в мгновение ока спасаете людей, даря новую жизнь. Вы, тратя свое личное время, помогаете людям преодолеть все напасти и болезни. Ваши руки золотые не знают усталости; вы, как ювелир, но не имеете право на ошибку, потому что в ваших руках жизнь людей. Пусть в семье Вашей царят покой и умиротворение, пусть счастье не обходит стороной, а ангел-хранитель всегда идет за спиной.

*****

Спасибо вам, что сердце бьётся!

Спасибо, что играет кровь!

Пусть всё вам в жизни удаётся,

А в ней присутствуют любовь,

Здоровье, счастье, смех и радость!

Для сердца так они важны!

Желаем, чтоб оно стучало!

И помните: вы нам нужны!

*****

С праздником, дорогой хирург! Доктор, без которого просто невозможно обойтись. Как Вы умудряетесь радоваться жизни, улыбаться людям, если Вы видите нас изнутри? Совмещать внешний облик и внутренний в прямом смысле можете только Вы и Бог. Да часто Вы делаете то, что по силам лишь Богу. Не хватает слов благодарности, которые мы можем сказать Вам. Низкий поклон.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях