Закрыть

Праздники и приметы

Дню отца 2021 года в России быть: Путин не против утвердить новый праздник

 
Дню отца 2021 года в России быть: Путин не против утвердить новый праздник itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День отца — праздник в России сравнительно новый и пока неофициальный. Тем не менее о важности памятной даты говорили еще несколько лет назад сами депутаты. Так, в 2018 году депутат Госдумы Татьяна Плетнева от партии КПРФ представила законопроект об учреждении Дня отца. Тогда Дума отклонила его, сославшись на то, что общенациональные праздники традиционно учреждает президент. В августе 2021 года Владимир Путин поддержал предложение ввести в РФ новый праздник — День отца.

Когда День отца отпразднуют в РФ в 2021 году

Российский президент заявил о готовности обсудить идею учреждения нового праздника. Предложение о введении Дня отца выдвинули в Минтруде. На сайте нормативно-правовых актов соответствующий проект опубликовали еще 27 июля 2021 года.

«Я всячески буду поддерживать все, что вы делаете, в том числе и то, что касается Дня отца, о котором вы сейчас сказали, обязательно с коллегами это обсудим», — отметил российский лидер в ходе встречи с представителями общественности.

Дата Дня отца в 2021 году

Дата Дня отца плавающая. Праздник отмечают в третье воскресенье июня. В 2021 году он придется на 17-е число.

В Россию День отца пришел недавно и официального статуса пока не получил. За его присвоение выступает всероссийская общественная организация «Союз Отцов». Еще в 2014 году ее председатель, депутат А. Г. Сидякин, внес предложение в Государственную Думу.

В некоторых регионах этот день уже утвержден законодательно. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. В некоторых регионах День отца отмечают в другие даты. Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, Алтайский край — в последнее воскресенье апреля (с 2009 года).

Традиции празднования Дня отца в России

Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. В этот год в Москве прошел фестиваль «Папа Фест». С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и Новосибирске, Калининграде и Казани. Также в этот день в городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. Региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях