Закрыть

Советы

Когда лучше всего сажать клубнику в сентябре 2023 года, благоприятные дни по Луне

 
Когда лучше всего сажать клубнику в сентябре 2023 года, благоприятные дни по Луне itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Одним из ключевых факторов, которым стоит руководствоваться при посадке клубники, является лунный календарь. Опытные дачники советуют проводить посадку в благоприятные дни согласно лунному календарю. Такой подход учитывает влияние лунной фазы на развитие растений и может способствовать успешному размножению и росту клубники.

Благоприятные дни для посадки клубники в сентябре 2023 года

Посадка клубники требует определенных условий для обеспечения ее успешного развития. Опытные дачники рекомендуют выбирать солнечные и хорошо дренированные участки, где почва богата питательными веществами. Также следует учесть режим полива и защиту от вредителей, чтобы обеспечить оптимальное условие для роста клубники. Многие садоводы руководствуются лунным календарём для удачных посадок. Именно он расскажет о самых благоприятных и запрещённых днях для разведения ароматной ягоды.

клубника

В лунном календаре садовода-огородника сказано, что неблагоприятными для посадки клубники являются полнолуние и новолуние.

Лучше всего сажать кусты клубники на растущую Луну. Посадки можно осуществлять и на убывающую Луну, правда, если дни выпадают на плодородные знаки зодиака. Плодородными знаками зодиака являются: Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы.

  • Самые благоприятные дни для посадки клубники в сентябре 2021 года: 8, 9, 10, 11, 15, 16, 19, 20.
  • Неблагоприятные дни: 4, 5, 6, 7, 21, 22, 23, 26, 27, 28.

Как пересадить клубнику осенью, советы и рекомендации

Клубнику можно пересаживать хоть весной, хоть летом, хоть осенью. Но осенняя пересадка клубники считается самой оптимальной и правильной. Уход за пересаженными кустами сводится к минимуму ввиду сезона дождей в это время года. Отдельно остановимся на особенностях пересадки осенью.

Правила пересадки клубники осенью

  • Выбирают саженцы с хорошо развитыми корнями, не менее 5 см, и наличием 4–5 листьев на кусте.
  • Старые кусты на новое место не переносят.
  • Если используете покупные саженцы, необходимо провести их дезинфекцию. Для этого корни погружают в горячую воду (около 50ºС) на 15 минут, затем замачивают на 10 минут в холодной воде.
  • Для повышения шансов приживаемости корни обволакивают смесью глины, навоза и воды.
  • Сразу после высадки саженцы необходимо полить водой температурой не ниже 15ºС.
  • После посадки наносят мульчу в виде соломы либо опилок.
  • Расстояние между кустиками должно быть примерно 25 см, между грядками — около 80 см.
  • В первую неделю после посадки кусты поливают каждые 2 дня. После укоренения полив сокращают, но следят, чтобы почва постоянно оставалась слегка влажной. Поливать нужно так, чтобы вода не попадала на листья. В подкормках нет необходимости, ведь перед тем, как рассадить клубнику осенью, почву уже удобрили, и этого вполне достаточно для молодых растений. Обработка от вредителей поможет избавиться от насекомых, которые зимуют в верхних слоях почвы.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях