Закрыть

Разное

Что можно и нельзя в Успенский пост, какого числа начинается в 2022 году

 
Что можно и нельзя в Успенский пост, какого числа начинается в 2022 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Совсем скоро у православных начнется последний летний пост. Он связан с одним из важнейших событий христианской истории — Успением Пресвятой Богородицы. Так как пост связан с этим торжеством он зовется Успенским. По своей строгости он очень схож с Великим.

Какого числа начинается и заканчивается Успенский пост в 2022 году

Успенский пост — один из четырёх многодневных постов в православном церковном календаре. Он посвящён Успению (земной смерти) Пресвятой Богородицы.

Успенский пост проходит всегда в одни и те же даты и длится ровно две недели: с 14 по 27 августа. Начинается он в день Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас), а завершается пост праздником Успения Богородицы 28 августа. Несмотря на то, что Успенский пост короткий, он считается таким же строгим, как Великий.

В 2022 году начало Успенского поста выпадает на субботу. Пятница в церковном календаре считается тоже постным днём. Поэтому верующие будут поститься на один день больше.

Что можно и что нельзя кушать в последний летний пост

Благодаря обилию овощей, грибов, фруктов, огородной зелени, которые дарит нам август, пища Успенского поста разнообразна, питательна и насыщена витаминами. Несмотря на всю его строгость Успенский пост в народе издавна называется лакомкой.

Для кого разрешены послабления в посте?

Однако, как советуют священники, каждый человек должен сам определить свою меру поста. Необходимо ориентироваться на своё здоровье, самочувствие и образ жизни. Так, болеющие люди, беременные, дети, военнослужащие, учащиеся и те, кто работает в напряжённом ритме, имеют послабления в посте.

Чего нельзя делать

Успенский пост, как и любой другой, предполагает не только воздержание от определенной пищи. Это еще и время серьезного духовного развития. Во время поста верующие должны уделять больше времени посещению храма и участию в богослужениях.

 

Часто прихожане обращаются к священникам с вопросом, можно ли в период поста играть свадьбу. По церковному уставу таинство брака (венчание) в дни многодневных постов не совершается. Но если люди не воцерковленные и не постятся, то свадьба в Успенский пост — их личное дело. Однако обвенчаться в этот период не получится. Кроме этого запрета, есть и еще один. Верующим нельзя устраивать гуляния и участвовать в различных увеселениях. Также священники призывают воздержаться от распития алкоголя и других вредных привычек.

Молитвы, которые стоит читать в Успенский пост

Особых молитв или служб на период Успенского поста нет. Богослужебный устав не отличается от обычного. Однако священники рекомендуют верующим с особым вниманием отнестись к самому совершению молитвы. Это проявляется как в более частом посещении служб, так и в прочтении дополнительных молитв дома: например, акафистов Богоматери.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях