Закрыть

Праздники и приметы

Несколько версий, почему после 2 августа нельзя купаться

 
Несколько версий, почему после 2 августа нельзя купаться itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Пророк Илья — строгий святой, почитаемый покровитель авиаторов и десантников, а также всех, кто выбрал небо своим призванием. Его именем прославляются истории о помощи, которую он оказывает тем, кто обращается к нему с искренней молитвой, помогая им найти истинный путь. Верят, что святому Илье подчиняются самые сильные силы природы — гром и молния. Особая дата в церковном календаре на август 2023 года будет посвящена этому христианскому святому. В этот день верующие соберутся в церкви, чтобы отдать дань уважения и просить о помощи и заступничестве в своих делах, особенно если они связаны с авиацией и десантом.

Кто такой пророк Илья?

Илья жил во времена Древнего Израиля, и его знали как целомудренного и богобоязненного человека.

В то время правил царь Ахав, жена которого склоняла правителя и весь народ к идолопоклонничеству. Илья решил, что настало время бороться с заблуждениями. Но все призывы уверовать в истинного Бога встречали отпор. Царь упрямствовал, хотя Илья предупреждал его, что Бог нашлет в наказание за поклонение Ваалу на их земли трехлетний голод вследствие засухи.

Сам пророк ушел в пустыню, но по прошествии какого-то времени решил смилостивиться над народом и вновь отправился к Ахаву, чтобы наглядно показать ему, какая вера является истинной. Для этого он взял два камня для жертвоприношения. На одном совершил жертву Богу, а на другом — идолу. Ваал никак не отреагировал на подношение, но после жертвы Всевышнему наконец пошел дождь. Так народ и его царь уверовали в единого Бога, а сам Илья был взят живым на огненной колеснице на небеса.

Почему после 2 августа нельзя купаться: разные версии

1. Илья-пророк воду остудил

Это поверие связано с легендой, согласно с которой одна из лошадей колесницы Ильи-пророка потеряла подкова, и она упала в воду, остудив ее. Но можно объяснить все несколько проще. Погода в августе становилась уже менее устойчивой, чем в середине лета. Могло прийти похолодание, к вечеру вода в водоемах остывала, и можно было простудиться.

2. Может «разразить громом»

Так как с августа часто начинались грозы, то их связывали с легендой о колеснице Ильи, которая грохочет по небу. Святого можно было разгневать, если отправиться к озеру 2 августа. В народе было такие приметы: «Ильинская пятница без дождей – пожаров много». «Вознесенье с дождем – Илья с грозой». «На Ильин день стогов не метут, а то гроза спалит».

А человек, который купался во время грозы, мог утонуть, ведь молния часто попадала в воду.

3. С этого дня к водоемам сходятся дикие звери

«В Ильин день — олень воду переплыл, купаться не стоит». Передки заметили, что дикие звери начинали чаще переходить реки, а с ними лучше лично не встречаться, чтобы они не напали.

4. Начинается разгул нечисти

Народные приметы гласили, что после 2 августа нельзя купаться еще и потому, что начинается разгул нечистой силы, которая прячется порою и в постройках, но наиболее бесчинствует в воде. Русалки и прочие духи стараются затянуть к себе как можно больше купальщиков.

Вода в реках и озерах становится мутной и неприятно пахнет. Ранее говорили, что это Илья мутит воду, будто предупреждая людей, что время для купаний прошло. Но специалисты говорят, что просто начинается цветение водорослей. Однако в этом действительно мало приятного.

Есть немало случаев, когда даже профессиональные пловцы чувствовали судорогу, если купались на Ильин день. Верить в мистику или нет, дело ваше, но лучше со святым не спорить и в воду не лезть.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях