Закрыть

Праздники и приметы

Приметы для православных на день Марины и Лазаря 30 июля 2023 года

 
Приметы для православных на день Марины и Лазаря 30 июля 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В это воскресенье, 30 июля 2023 года, православные отмечают день Марины и Лазаря. Этот день богат на приметы и запреты. Марина и Лазарь считаются святыми в православной церкви и их память почитается каждый год. В этот день верующие исполняют ряд обрядов и следуют определенным традициям. Согласно приметам, день Марины и Лазаря является предвестником осени. Если в это время проявится особенно яркое солнце, то ожидается теплая и продолжительная осень. Если же наблюдается пасмурная погода, то следует ожидать раннего наступления холодов.

День грозы и опасностей

Славяне 30 июля считали не самым лучшим и удачным днем. Обычно в этот день погода была дождливой, а молнии сверкали так, что из дома животные не выходили. В этот день погодные условия совмещали в себе всевозможные катаклизмы, и начиналось все с раннего утра. Приметы указывали на то, какой будет осень.

праздник

Нередко Маринин день выдавался и без дождя, это говорило о том, что святые не желают людям зла, но наблюдают за их поведением. Опасности все равно подстерегали на воде и в поле. Ведь молнии могли возникать и без дождя, а это в несколько раз хуже.

Погодные условия указывали на:

  • Сухой сентябрь, если нет дождя;
  • Пасмурную и плохую осень, если слышны раскаты грома и молнии;
  • Холодную зимы без снега, при духоте и сухом дне;
  • Смену погоды при белых облаках;
  • Пожары, если зарницы яркие.

Теплую и приветливую осень обещали чайки на воде и радуга, на которой голубой цвет особенно сильно выделяется.

Что можно и нельзя в этот день

Основное табу дня – нельзя смотреть на грозу и молнии. Это могло привести к потере зрения и многочисленным неприятностям дома и со здоровьем. Исправить ухудшение материального и физического здоровья будет практически невозможно, так как святые не прощают нарушения правил.

При условии, что начался дождь и слышны раскаты грома, запрещалось разговаривать. Так Лазарь общается с людьми и указывает на их ошибки. Кто заговорит в период грома или появления молнии, может вскорости лишиться жизни или благополучия во всех сферах деятельности.

Категорически воспрещалось на Лазарев день свататься или играть свадьбы. Семья не будет счастлива. Назначать свидания тоже не рекомендуется, чтобы не расстаться навсегда с теми, кого желаешь видеть своей второй половиной. Даже разговоры о свадьбе, признания в чувствах стоило перенести на благоприятное время.

К табу относились займы как денежные, так и продуктовые. Не стоило делиться огнем. В противном случае можно было удачу отдать безвозвратно тому, с кем поделился. Пустыми станут траты в этот день. Поэтому продуктами питания стоит запастись заранее.

Представительницам слабого пола категорически возбранялось ходить с распущенными волосами. Предки утверждали, что с такой прической девы привлекали нечисть, которая портит характер и не подпустит ухажеров. Общаться после прогулки 30 июля 2022 года с красавицей с распущенными волосами больше никто никогда не захочет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях