Закрыть

Праздники и приметы

Какого числа будет праздноваться День военно-морского флота в России в 2021 году

 
Какого числа будет праздноваться День военно-морского флота в России в 2021 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наша страна ежегодно празднует множество событий, одни из которых у всех на слуху, а другие являются сферой интересов определенного круга людей. Сюда относятся профессиональные торжества и памятные даты наподобие Дня ВМФ, или Военно-морского флота.

И хотя важность служащих флота невероятно велика, простые граждане вряд ли ответят на вопрос, когда у них профессиональный праздник. Тем более дата у него плавающая. Каждый год его отмечают в конце июля, но в разные числа.

Празднования обычно проходят грандиозные, особенно в больших городах с выходом к морю. Здесь можно наблюдать парады кораблей, демонстрацию военной техники. В конце празднования проводят концерты, моряцкие соревнования и пускают салют.

Когда День военно-морского флота в России в 2021 году

Не только современные моряки празднуют день ВМФ, его отмечали и раньше все, кто имел отношение к Морфлоту. Так, профессиональный праздник традиционно посвящают всем служившим храбрым морякам, которые мужественно охраняли границы сначала Советского Союза, а после — Российской Федерации. Особые торжества проходят в городах, где есть порт.

День Военно-морского флота принято отмечать в последнее воскресение июля. Так как в 2021 году таковым будет 25 число, то на него и назначена дата празднования.

История праздника

Впервые профессиональный праздник моряки отпраздновали более 80 лет назад, его «отцом» является Николай Кузнецов — великий советский флотоводец. По его предложению Совнарком утвердил первую официальную дату празднования Дня ВМФ — 24 июля. Задумка адмирала Кузнецова, впрочем, была более глубокой, чем сделать приятно морякам — он хотел поднять престиж службы на флоте и профессии моряка.

Правда это или нет, сейчас уже никто не скажет. Но в народе ходила история, будто Сталин специально выбрал такую дату, чтобы подчеркнуть свое уважение к Николаю Кузнецову, у которого 24 июля был день рождения.
Целый 41 год торжество отмечали в этот день, но в 1980 году дату пересмотрели. Удобнее было назначить празднование на последнее воскресение июля, а не на рабочий день. Так праздник утратил фиксированную дату. Изменения в список праздничных дней Советской Армии (СА) внес президиум Верховного Совета Советского Союза.
В 2006 году Владимир Путин подписал указ №549¹ «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», в котором указан официальный статус различных войск, в том числе День МВФ.

Традиции Дня военно-морского флота в России

Наиболее масштабные празднования проходят в портовых городах:

  • Санкт-Петербурге,
  • Севастополе,
  • Кронштадте,
  • Владивостоке,
  • Астрахани,
  • Калининграде,
  • Новороссийске,
  • Североморске,
  • Балтийске и др.

Каждый год происходит торжественная церемония — поднятие символа ВМФ России, Андреевского флага. Еще одна красивая традиция — парад лучших боевых судов. Зрелище собирает множество горожан.

В программе празднования:

  • показательные артиллерийские и ракетные стрельбы;
  • военно-спортивные соревнования;
  • демонстрация новейшего флотского оружия.

 

Вечером в городах устраивают праздничные концерты и салют, а на протяжении дня — мастер-классы, конкурсы и выставки. Обязательно поздравляют виновников торжества — и родные, и друзья, и непосредственное начальство, и высшее руководство страны.

Путин подписал указ о проведении Главного военно-морского парада

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге в 2021 году. Документ можно прочитать на официальном сайте правовой информации.

Торжественный парад будет проходить 25 июля на фарватерах в акватории реки Невы между Благовещенским и Троицким мостами и на фарватерах в акватории Большого Кронштадтского рейда вдоль южной оградительной стенки порта.

«В ознаменование славных побед Военно-Морского Флота, внесших значительный вклад в дело защиты Отечества, постановляю провести 25 июля 2021 года, в День Военно-Морского Флота, в Санкт-Петербурге: а) Главный военно-морской парад; б) в 22 часа по московскому времени артиллерийский салют», — говорится в документе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях