Закрыть

Праздники и приметы

Что за праздник наступает 9 июля 2022 года у мусульман

 
Что за праздник наступает 9 июля 2022 года у мусульман itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Курбан-байрам 2022 года знаменует собой окончание хаджа. Он наступает у мусульман в 2022 году 9 июля. Это один из самых главных праздников для мусульманского мира. Великое торжество можно смело сравнивать с православной Пасхой.

Какой праздник 9 июля 2022 года у мусульман

Праздник Курбан-байрам, который мусульмане начинают праздновать 20 июля 2021 года, приходит спустя 70 дней после другого важного торжества — Ураза-байрама. Им оканчивается Рамадан. Это единственный праздник, который можно отмечать не только несколько дней, но и недель, как, например, в Саудовской Аравии.

Официальные торжества, богослужения и начало жертвоприношений приходятся на 20 число, но так как в исламе день начинается с заходом солнца, мусульмане начнут праздновать уже сегодня, 19 июля.

Выходным днем на государственном уровне Курбан-байрам является только в мусульманских странах, а в России 20 июля официальный выходной будет лишь в Башкирии, Татарстане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Ингушетии, Адыгее и Крыму.

Что означает праздник, и какова его история

Большинство мусульман считает праздник Курбан-байрам самым главным в году. Его отмечают во всех арабских, тюркских и других станах, где проживают мусульмане. Значение праздника велико, ведь именно во время его празднования вспоминают смирение человека перед волей Аллаха, готовность пойти на любую жертву, а с другой стороны — прославляется милость Всевышнего.

История о пророке Ибрахиме (в христианстве — Авраам) описывается в 37 суре Корана. Однажды во сне к нему пришел ангел Джабраил и передал требование Аллаха принести в жертву своего старшего сына Исмаила. Поражает то, что ни Ибрахим, ни Исмаил не противились воле Аллаха, несмотря на свои душевные мучения. В последний момент, когда отец занес орудие убийства над сыном, Аллах обратился к нему и разрешил заменить жертву животным. Ибрагим прошел испытание своей веры достойно.

Традиции праздника

Согласно традициям, каждый мусульманин соблюдает ряд важных правил Курбан-байрама. Прежде всего нужно совершить полное омовение, чтобы встретить праздник чистым. После этого нужно облачиться в самые лучшие одежды, которые имеются. Не допускается любая неопрятность.

Мусульмане поздравляют друг друга радостным возгласом «Ид мубарак!». Переводится выражение как «Благословен праздник!».

После праздничного намаза и проповеди в мечети каждый взрослый мусульманин совершает обряд жертвоприношения. Для этих целей служат такие животные, как коза, баран, овца, корова, бык либо верблюд. Мясо животных нужно разделить на три части. Одну из них оставляют для нужд семьи, другую отдают соседям, друзьям или родственникам, а третью жертвуют бедным.

Что запрещено делать в Курбан-байрам

  • Накануне праздника, в День Арафат мусульманам нельзя вкушать пищу и даже пить до захода солнца;
  • Не могут участвовать в обряде жертвоприношения несовершеннолетние мусульмане, слепые и женщины;
  • Нельзя мучить животное, закалывать его тупым ножом;
  • Праздник нельзя встречать грязным, неопрятно одетым;
  • Не занимаются в Курбан-байрам физическим трудом, потому что он отвлечет от праздника и чтения молитв.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях