Закрыть

Общество

Традиции Курбан-байрам и правила поздравления мусульманина

 
Традиции Курбан-байрам и правила поздравления мусульманина itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Торжество ислама — Курбан-байрам — это окончание паломничества мусульман в город Мекка, а также праздник жертвоприношения. Потому каждый человек, который исповедует ислам, должен принести в жертву одно из разрешенных для обряда животных. Соблюдение старинных традиций — это испокон веков важная часть празднования. Поздравить мусульман можно, подобрав правильные слова.

Как высчитывается дата празднования Курбан-байрам?

Традиции Курбан-байрам и правила поздравления мусульманина

Весь мусульманский народ живет не по солнечному календарю, а по лунному. Год состоит все так же из 12 месяцев, однако в нем не 365, а 354 дня, что относительно григорианского календаря сдвигает дату праздников ежегодно.

В полностью исламских государствах торжественные мероприятия длятся намного дольше. К примеру, в Саудовской Аравии — 2 недели, а в других странах — даже 3. Но в России Курбан-байрам длится 3 дня, во время которых и можно совершать жертвоприношения.

Традиции празднования у мусульман

Входят в праздник мусульмане обязательно чистыми. Они совершают омовение и надевают самую красивую свою одежду. Но вот уже второй год подряд посетить мечеть смогут далеко не все мусульмане, потому что действуют коронавирусные ограничения.

В праздник совершается праздничный намаз, читается специальная проповедь, после чего разъясняют происхождение хаджа и самого обряда жертвоприношения. Лучше всего совершать его в первый день Курбан-байрама. Приносить в жертву можно более мелких животных — козу, барана (им должно быть не меньше года), и крупных — быка, корову (не меньше двух лет), верблюда (от пяти лет).

Согласно правилам, животное не должно видеть орудие убийства, а сам клинок ножа должен быть очень острым, чтобы убийство было быстрым и наименее болезненным. Другие животные тоже не должны видеть, как закалывают его собратьев.

Мясо жертвенного животного делят так:

  • одна часть остается у хозяев;
  • вторая отдается родным или соседям (независимо от вероисповедания);
  • третья идет на пожертвование бедным.

А вот шкуры отдают в мечети. Продавать животных, предназначенных для обряда, запрещается.

Как поздравить мусульманина с Курбан-байрамом?

Курбан-байрам — это такой же важный праздник для мусульманина, как для православного — Пасха. Но в нашей многонациональной стране живут представители разных религий. Со многими из них мы соседствуем или дружим, потому так важно не обойти стороной то, что для них так важно.

Подобрать правильные слова — это значит показать уважение. Мы может объясниться и обычными словами, но все же существует ряд общепринятых выражений:

  • Ид мубарак — Благословенен праздник!
  • ‘Иду-кум мубарак — Да будет благословенен ваш праздник!
  • ‘Ид аль-Адъхьа мубарак — Благословенен праздник жертвоприношения!
  • Такъаббаля-Ллаху минна ва-мин-кум съалихьу ль-а’маль — Да примет Аллах от нас и от вас праведные дела!

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях