Закрыть

Разное

Когда в 2022 году будет проходить праздник жертвоприношения Курбан-байрам в Башкирии и Татарстане

 
Когда в 2022 году будет проходить праздник жертвоприношения Курбан-байрам в Башкирии и Татарстане itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) считается одним из самых главных праздников в мусульманской религии. Этот праздник символизирует милосердие Аллаха. В эти дни мусульмане совершают жертвоприношения, принимают гостей и посещают могилы предков. Курбан-байрам означает окончание хаджа, то есть паломничества, связанного с посещением Мекки и ее окрестностей. Дата торжества плавающая, потому что определяют ее по лунному календарю. Ежегодно нужно уточнять, какого числа пройдет праздник.

Какого числа пройдет Курбан-байрам в Башкирии

В Башкирии в 2022 году праздник жертвоприношения Курбан-байрам приходится на 9 июля. Правила его проведения в условиях коронавирусных ограничений объяснили в муфтияте.

Когда в 2022 году будет проходить праздник жертвоприношения Курбан-байрам в Башкирии и Татарстане

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан призывает верующих быть осторожными и соблюдать все меры осторожности, связанные с санитарно-эпидемиологическими нормами.

Люди, относящиеся к группам риска (пожилые, страдающие хроническими заболеваниями, имеющие слабую сердечно-сосудистую и дыхательную систему) могут не посещать праздничные молитвы. Во всех мечетях накануне торжества проведут генеральную уборку с использованием обеззараживающих средств. Помещения будут регулярно проветриваться.

Прихожанам будут измерять на входе температуру, раздавать маски и обрабатывать руки антисептиком. Находиться внутри можно будет только с учетом соблюдения социальной дистанции.

Какого числа в 2022 года отметят праздник в Татарстане

В Татарстане, как и в Башкирии, праздник Курбан-байрам будет отмечаться 9 июля.

В столице Татарстана, Казани, утренний намаз пройдет в 2:30, а гает-намаз в 4:00. В 04:05 — проповедь на арабском языке, чтение Куръана, ду’а. В 04:30  начнутся жертвоприношения.

ДУМ РТ рекомендовало всем, находящимся в зоне риска, отказаться от посещения кает-намазов во избежание опасности заражения. Противоэпидемические меры будут соблюдены и в мечетях, и в местах заклания. К ним относятся: социальное дистанцирование, индивидуальные коврики и средства индивидуальной защиты. Даже обряд жертвоприношения можно совершить дистанционно, заказать услугу доставки на дом.

В чем смысл праздника Курбан-байрам

Чтобы понять, что такое «Курбан», нужно понять значение слова «каруба». Этот глагол означает приближение к чему-то, но если мы говорим о торжестве, то — приближение к Аллаху.

Почему праздник связывают с жертвоприношениями? Дело в том, что этот обряд связывают с испытанием, которое выпало на долю Ибрагима (в христианской традиции — Авраама). Всевышний приказал ему пожертвовать своим собственным сыном, но увидев покорность праведника, Бог остановил его и разрешил принести в жертву животное.

Жертвоприношение — основной вид курбана, который вменяется в обязанность каждого мусульманина. В один из двух главных праздников Курбан-байрам (и последующих 3 дней) верующие обязаны совершить обряд. Для него используют баранов, овец, козлов и коз, быков, коров, верблюдов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях