Закрыть

Праздники и приметы

Церковный календарь для православных верующих на 2 июля 2023 года

 
Церковный календарь для православных верующих на 2 июля 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В это воскресенье, 2 июля 2023 года, прихожане Русской православной церкви почитают память сразу нескольких святых. Сегодня, верующие вспоминают ученика Христа — Иуду, Иаковлева брата Господня.

Кого почитают в этот день

Многие ли знают истинную историю жизни 12 апостолов и тем более все имена учеников? Большая часть верующих знакома с Иудой Искариотом и четырьмя Евангелистами. О том, что в числе учеников был еще один Иуда, Иаковлев брат Господень, знают немногие. Именно его почитают 2 июля 2022 года, а вместе с тем еще 8 святых мужей. В эту дату обращаются с прошениями о защите к иконе Богородицы Табынская и «Знамение».

праздник

В церковном календаре расписаны дни именин и чествований всех канонизированных святых, в том числе и апостолов. Из 12 учеников всем верующим мирянам хорошо известны пять из них: предатель Иисуса и четверо евангелистов. На самом деле, все ученики Христа писали и рассказывали историю о Сыне Божием, но в Новый Завет вошло четыре наиболее правдивых рассказа, по мнению священников первого Собора.

2 июля 2022 года отмечается день памяти апостола Иуды Иаковлева, который был его братом (сыном Иосифа). Еще при жизни Иуда боялся нарекать себя братом Спасителя, так как при делении земли отца своего он отказал Христу в совместном владении. Его брат Иаков истинно верил в силу Спасителя и его предназначение. Поэтому дал свое разрешение на владение землями. 

Уже позже Иуда стал истинным христианином, проповедовал новую веру и был казнен в 80 году нашей эры. В Евангелиях о нем рассказано, как о Леввее, прозванном Фаддеем, или Варсаве.

Вместе с Иудой 2 июля 2022 года в церковный календарь вписаны:

  • Иов Московский и всея Руси;
  • Иоанн Максимович, архиепископы Шанхайский и Сан-Францисский;
  • Преподобный Варлаам Хутынский и Паисий Афонский;
  • Варлаам Важский и Паисий Великий;
  • Преподобный Иоанн Отшельник.

Особые молитвенные тексты 2 июля 2022 года читаются иконам Богородицы, именуемых «Знамением» Курской-Коренной и Табынской. К ним обращаются за помощью все, у кого существуют недоброжелатели, завистники. Лики уберегают от зла и беды. Перед образами просят об укреплении решимости, стойкости при важных делах. Для многих женщин молитвы-обращения к Богородице Курской становятся единственным способом излечиться от бездетности и вымолить благополучие в семье, рождение детей.

Кого поздравляют в этот день

Отличный способ улучшить настроение и создать атмосферу праздника – поздравить с днем ангела. Именной календарь, называемый Святцами, поможет выбрать имя младенцу с учетом канонов и рекомендаций, а также получить помощь святого покровителя. Считается, что празднование дня рождения и дня ангела в одно время усиливает мощь защиты.

В дореволюционные годы в календаре было больше имен. Но время идет, и все меняется. Какие-то имена стали немодными, а некоторые были признаны устаревшими. Поэтому в Святцах указываются три имени именинников: Мария, Ян, Иван. Уже невозможно встретить Зосима или Иова, а также Паисия. Поэтому святые почитаются, но их имена не используются для нарекания детей.

Народные приметы

В народе, несмотря на невостребованность имени для ребенка, почитают святых Зосимов. Они стали покровителями пчеловодства. К ним обращаются за помощью, если заметили уменьшение численности пчел и производимого ими меда. Также, по народным верованиям, считается: Зосим общается с пчелками и выслушивает их жалобы. После этого дает им больше нектара и наказывает тех, кто обидел их.

На пасеку 2 июля стараются не выходить, пчел не пересчитывают. Не стоит давать в долг и обижать насекомых-медоносов. При этом можно провести ритуал для привлечения удачи и денежного благополучия: нарисовать пчелку на чистом листе и капнуть на рисунок меда. Бумагу сворачивают и укладывают в кошелек. 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях