Закрыть

Разное

Почему 3 июля старались поймать перепелку, и другие приметы на Мефодия

 
Почему 3 июля старались поймать перепелку, и другие приметы на Мефодия itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Мефодий Перепелятник, также известный как погодоуказатель или паутинный день, посвящен этим птицам и стал настоящим праздником для охотников. Считается, что если охотник поймает хотя бы одну перепелку в этот день, то весь сезон охоты будет удачным. Святого Мефодия принято отмечать 3 июля, и с этой даты как раз неофициально начинается сезон охоты на этих птиц.

Кто такой святой Мефодий?

В православии чтят память священномученика Мефодия, который был епископом в ликийском городе Патары, что находится на берегу Средиземного моря в Малой Азии. Главное черта святого — с достойным подражания смирением быть непреклонным в вопросах веры, не допускать лжеучений. Учил он всегда тихим голосом, которому, однако, внимали прихожане. Но как это часто бывало, слухи о распространении православия дошли до правителей, и в 312 году Мефодия приказали умертвить.

приметы на Мефодия

За свою жизнь епископ Мефодий успел написать много духовной литературы: это и толкование Святого Писания, и нравственные поучения, и сочинения против язычества, а также изложение православных догматов против ереси Оригена.

Традиции и обычаи дня 3 июля

Охота с начала июля считается легкой, ведь уже выспевали поля в хлебах. Но убивать перепелок охотники еще не помышляли, птицу нужно просто поймать — это добрая старая примета, которая показывает, что сезон охоты будет удачным. Особенно хорошо было повстречать белую перепелку.

Знахари заранее, с началом Петрова поста, начинали засушивать комоку-траву, которая после помогала охотникам, если окурить ею ружье. Но так как трава эта встречалась редко, то и давали ее только особо приглянувшимся охотникам.

Также было принято 3 июля гадать на погоду по эху. Занимались этим часто дети, идя к лесной опушке:

«Гнилая колода, гнилая колода, будет завтра погода? Если будет – отгукнись, а не будет – заикнись» ‒ кричали они и слушали отголосок. Если он был звонкий и чистый, то можно было ждать теплых деньков без дождя, а неясное эхо — к дождю.

Пока люди не поняли, что эхо — чисто физическое явление, ему приписывали мистические свойства. Считалось, что эхо у водоема — это голос водяного, у бани — банника, вблизи жилищ — домового.

Погодные приметы, связанные с пауками

На Мефодия люди следили за поведением пауков, чтобы понять, какой будет погода:

— если паук не плетет большую паутину, то скоро будет дождь или порывистый ветер;

— если грядет буря, то паук может сам уничтожить результат своих трудов и спрятаться в укромное место;

— если членистоногое активно плетет сети, то можно ждать хорошей погоды;

— чем больше паутина — тем длительнее будет период ясных дней.

Народные приметы на 3 июля 2023 года

Наши предки боялись одной единственной приметы — чтобы в день Мефодия не пошел дождь, ведь тогда он может продолжаться еще 40 дней.

  • пауки плетут паутину — к наступлению ясных дней;
  • если день мглист, то лен будет волокнист;
  • не видно муравьев на дорогах — к непогоде;
  • слышно крик лебедей — к дождю;
  • летят тенета — охота будет удачной;
  • перепела подлетают близко к жилищу людей — ждать суровой зимы;
  • лягушки вышли на берег — к дождю;
  • слышно щебет зяблика — погода будет стоять хорошая;
  • если слышно, как шумит лес — скоро придут осадки;
  • высокие быстрые облака — к сухой погоде.

Что можно и чего нельзя делать 3 июля 2023 года

Что можно делать

Охота в этот день разрешена, но только не на перепелок, их можно просто ловить и отпускать. Также стоит заготовить лекарственные травы на будущие зиму.

Еда, оставшаяся не съеденной, в этот день не выбрасывается. Ею нужно накормить бездомных животных.

Если семья давно мечтает о пополнении, но не удается зачать малыша, обоим супругам на день Мефодия Перепелятника нужно скушать по ножке перепела, при этом сердце птицы несут к цветущему растению и закапывают его там. Говорят, что обряд поможет женщине вскоре забеременеть.

Чего нельзя делать

Есть в этот день любую другую птицу запрещено. Если съесть, например, курятину, то неприятностей не избежать. Оставшееся мясо лучше отдать бездомным животным, а самим приготовить блюдо из перепелок.

Не прогоняют, и уж тем более не убивают на Мефодия пауков, чтобы в дом не пришли беды и безденежье.

В дорогу отправляться в этот день не принято, ведь путешественника могут обокрасть. Впрочем, если быть внимательным и уверенным в цели своей поездки — то все будет хорошо.

Если женщина узнала о беременности в этот день, то сообщать о ней не стоит даже мужу, подождав до 4 числа. Говорят, что если поделиться радостной новостью — ребенок будет неуверенным и робким.

Люди, которые чувствуют подсказки внутреннего голоса, не должны сегодня недоверчиво к ним относиться. Интуиция на Мефодия обострена. Если ее ослушаться, то есть риск привлечь в жизнь крупные неприятности.

В этот день, 3 июля, нельзя брать деньги, отложенные на что-то важное, чтобы не истощить быстро запасы. Чтобы увеличить их, нужно на Мефодия Перепелятника рассказать людям о том, что вам должны денег, при этом сумма не важна.

Запрещено пить сырые куриные яйца, чтобы не лишиться голоса. А вот перепелиные — принесут здоровье и достаток.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях