Закрыть

Праздники и приметы

Какие работы можно выполнять на Вознесение Господне в 2022 году

 
Какие работы можно выполнять на Вознесение Господне в 2022 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru
Вознесение Господне считается большим церковным праздником, потому что означает великое библейское событие — Иисус Христос навсегда вознесся на небеса, оставив нам Духа Святого, посланника Божия.
Ежегодно дата торжества меняется, потому что зависит от того, на какой день пришлась Пасха. Спустя 40 дней после Светлого Христового Воскресения верующие встречают Вознесение Господне — один из 12 главных праздников в православии. В 2022 году он приходится на 2 июня.

Можно ли работать на Вознесение Господне?

Православные христиане, чтущие каноны церкви, логично задаются вопросом: а можно ли трудиться в этот праздник, и если да, то какие именно работы выполнять. Вопрос актуален еще и потому, что Вознесение всегда приходится на четверг, а значит, работающие люди не могут провести весь день так, как положено христианину.

Если вы не можете взять отгул без вреда для производственного процесса и собственного бюджета, то делать это не обязательно. Церковь говорит нам, что есть дни в календаре, когда мы должны все свои мысли посвящать Богу. Но в реалиях современного мира делать это не так просто. Потому будет достаточно прочитать утренние молитвы, или после рабочего дня зайти в храм, чтобы помолиться и поставить свечку. Даже во время выполнения рутинной работы каждый человек может читать «Отче наш».

Какие работы можно выполнять на Вознесение Господне

1 числа в церквях проводится обряд отдания Пасхи, а утром в четверг, 2 июня, начинается торжественное богослужение с чтением Евангелия о событиях Вознесения Господня. Естественно, миряне должны отложить все несрочные дела в этот период, посетить храмы и помолиться.

Но хозяйки в праздник также выпекают традиционные булочные изделия, эту работу выполнять можно. Маленькие прямоугольные пирожки с перекладинками посередине символизируют лестницу в небо, по которой Иисус ушел к своему Отцу.

На Вознесение Господне можно приготовить и блюда из яиц, ими принято поминать умерших родственников. В сердце христианина должна жить твердая вера в то, что нас всех после смерти физического тела ожидает жизнь вечная.

Если есть необходимость убрать пролитое на пол, если родственник нуждается в помощи — то такую работу выполнять разрешается.

Ранее наши предки приглашали в дом гостей, украшали жилища цветами и зеленью, а на стол ставили традиционные блюда, а вечером все выходили на улицу, чтобы повеселиться, поучаствовать в хороводах.

Что нельзя делать в Вознесение Господне, приметы

Накануне праздника, в среду, в храмах служат праздничное Всенощное бдение, а утром 10 числа, на Вознесение, верующие спешат на праздничную литургию. Даже при невозможности посетить церковь, христианин не должен игнорировать праздник, хотя бы прочитав молитвы дома.

Вознесение — праздник светлый и радостный, потому в этот день нет никаких ограничений в еде, кроме ее количества. Переедать, как и в любой другой день — это грех чревоугодия. За праздничным столом едят традиционную выпечку, мясные, рыбные продукты, а также могут выпить немного красного вина.

Существует запрет на проведение венчания. Это связано с тем, что на большие церковные праздники это таинство в церквях не проводят.

Согласно церковным и народным приметам, на Вознесение запрещено выполнять тяжелую физическую работу, проводить ремонт, работать в огороде и саду. Все это стоит отложить на более удачное время.

В народе говорили, что в праздник очень громко поют соловьи. Потому появился обычай ловить эту птицу, таким образом приманивая счастье. Но после соловья нужно тут же выпустить на свободу. В деревнях часто ходили нищие, прося у хозяев подаяния. Им нельзя отказывать, потому что в образе странника мог явиться сам Господь.

На Вознесение строго запрещено выбрасывать мусор и плеваться. Этим можно разгневать Всевышнего.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях