Закрыть

Обо всём

Россияне смогут увидеть кольцевое солнечное затмение 10 июня 2021 года

 
Россияне смогут увидеть кольцевое солнечное затмение 10 июня 2021 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Кольцевое солнечное затмение — довольно редкое астрономическое событие, и произойдет оно уже в этот четверг, 10 июня 2021 года. Не все жители Земли смогут его наблюдать, но для части территорий все же откроется захватывающий вид. То же касается и России. Сегодня мы узнаем, где в нашей стране можно будет стать свидетелями затмения.

Суть явления в том, что для земного наблюдателя Луна перекроет Солнце. В этот раз затмение будет неполным, кольцеобразным, потому от солнечного диска останется яркое кольцо.

Характеристика солнечного затмения 10 июня 2021 года

10 июня 2021 года произойдет затмение 147 сароса — это значит интервал времени, по окончанию которого лунные и солнечные затмения будут повторятся в том же порядке. Последнее похожее событие наблюдалось 31 мая 2003 года.

Но почему же получаются кольцеобразные солнечные затмения? Дело в том, что три небесных тела — Солнце, Луна и Земля выстраиваются в ряд. А спутник в это время находится в самой дальней точке своей эллиптической орбиты, потому является слишком маленьким визуально, чтобы затмить собою Солнце. Это своеобразный антоним суперлуния.

Однако эта характеристика актуальна лишь для определенных территорий Канады, Гренландии и России. Остальные части света увидят частичное солнечное затмение.

В прошлом году жители Африки и Азии имели возможность наблюдать кольцевое затмение 21 июня. Полное затмение произойдет над Южной Америкой 4 декабря 2021 года.

В каких частях планеты будет видно кольцеобразное солнечное затмение

Первыми свидетелями кольцеобразного солнечного затмения станут жители Онтарио в Канаде. Астрономы рассказали, что от озера Верхнее оно будет двигаться в северо-восточном направлении. Далее полоса затронет северо-западную часть Гренландии, где и наступит наибольшая фаза затмения. Ее координаты: 80°49′ с. ш. и 66°48′ з. д.

Также специалисты обращают наше внимание на уникальность именно этого астрономического события. Затмение 10 июня будет единственным в 21 веке, которое будет видно даже на Северном полюсе. Далее затмение смогут увидеть в Якутии, на западе Чукотского автономного округа, севере Магаданской области и крайнем северо-западе Камчатского края.

Всего присоединиться к наблюдению смогут жители 60 стран мира.

Где в России будет видно затмение и во сколько

Очень хорошо будет видно затмение во всей Томской области, только если облака не закроют от нас небо. Здесь начало затмения придется на 18:03 вечера и продлится оно 2 часа. Максимально Луна закроет диск Солнца всего на 38 % в 19:05 по местному времени.

  • В Чите событие стартует только в 20:09,
  • в Улан-Удэ и Иркутске — в 19:11,
  • в Красноярске — в 18:04,
  • в Новосибирске — в 18:06,
  • в Екатеринбурге — в 15:49.

Лишь маленький краешек нашего светила перекроет Луна в Ростове-на-Дону (14:09). В Казани жители смогут наблюдать явление в 13:40, в Москве — в 13:22, в Северной столице — в 13:01.

А вот счастливчиками будут жители Якутии, тут кольцеобразное затмение будет в 94 %, все равно не позволив Луне полностью перекрыть звезду. Начало затмения здесь придется на 19:46, а пик на 20:45.

Как смотреть

Техника безопасности предупреждает, что смотреть на затмение солнца без специальных защитных средств ни в коем случае нельзя. Но обычные солнцезащитные очки, даже с высокой степенью защиты от ультрафиолета, не подойдут. Пренебрежение правилами может привести к опасным ожогам и необратимым последствиям.

Защищать органы зрения можно:

  • специальными очками для наблюдения за затмением;
  • стеклом от сварочной маски;
  • внутренней частью старой компьютерной дискеты;
  • закопченным стеклом;
  • несколькими слоями засвеченной фотопленки.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях