Закрыть

Обо всём

Официальные праздники и нерабочие дни в июне 2021 года в России

 
Официальные праздники и нерабочие дни в июне 2021 года в России itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С самого начала года и до сих пор не было ни одного месяца без официальных праздников, потому появляется вопрос: а есть ли праздники в июне, которые принесут нам нерабочие дни? Да, такой день есть, и это — день России, о котором почему-то помнят не все.

После этой даты в 2021 году будет еще один нерабочий праздничный день — День народного единства в ноябре. А пока посмотрим, какие выходные ожидают нас в грядущем месяце, и как изменится производственный календарь.

Какие в июне 2021 года праздники?

Как и каждый год, в июне 2021 года нас ждет государственный праздник — День России. Приходится он на 12 число. Решение о выходном дне принимается на основании Трудового кодекса Российской Федерации федеральными властями. То есть количество выходных зависит от того, на какой день недели выпадет торжество.

День России нерабочий или рабочий день?

Так как в этом году День России приходится на субботу, официальный выходной у большинства трудящихся, то выходных дней предоставляется целых 3. Все, кто работает по графику пятидневки или шестидневки, идут на длинные выходные — 12, 13, 14 июня.

Перенос выходных дней

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, совпадение нерабочего праздничного дня и официального выходного означает добавление еще одного нерабочего дня. Таким выходным станет понедельник, 14 число. А вот переносов выходных дней в июне не предусмотрено.

После праздников граждане выйдут на короткую рабочую неделю — с 15 по 18 июня. А далее следует 19 недель обычного графика без официальных выходных и нерабочих дней.

Сокращенные рабочие дни в июне

По закону день, предшествующий праздничному выходному дню, должен быть сокращенным. Потому в пятницу, 11 июня, граждане уйдут с работы на 1 час раньше.

Праздник День России

Ежегодно во всей Российской Федерации празднуется День России — государственный праздник. Связано торжество с событием, которое произошло в 1990 году. Тогда Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Этот праздник, как День народного единства, объединяет всех людей, проживающих на территории РФ вне зависимости от религиозных взглядов и политической идеологии.

Это молодой праздник, потому что 12 июня стало праздничной датой только в 1992 году. А 25 сентября того же года приняли изменения в Кодекс законов о труде.

Праздник важен тем, что именно с принятием Декларации о государственном суверенитете Россия начала свою новую историю как демократического государства, в котором провозглашены гражданские свободы и верховенство закона.

Сегодня День России празднуют с большим размахом, подчеркивая национальное единение нашего народа. Он призван воспитывать в подрастающем поколении дух патриотизма. Можно услышать такие формулировки: праздник свободы и гражданского мира, закона и справедливости, всеобщей ответственности за будущее наше державы.

По всей стране 12 июня проходят праздничные мероприятия. Это и концерты, и фестивали, и народные гуляния со спортивными состязаниями, и выставки. Стало традицией проводить церемонию награждения учрежденной в 1992 году Государственной премией РФ в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности. Уже который год подряд гражданам прямо на улице в праздничный день раздают ленточки и флажки с триколором.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях