Закрыть

Праздники и приметы

Что можно делать и что нельзя 20 мая, в день Купальницы

 
Что можно делать и что нельзя 20 мая, в день Купальницы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Русская православная церковь 20 мая традиционно чтит Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Однако в народе праздник носит название Купальница. Это связано с тем, что наши предки по обычаю купали коней в реке.

В этот день верующие соблюдают традиции и запреты. Кроме того, следят за поведением ласточек, чтобы узнать о приближении дождя.

Праздник 20 мая Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме

Это событие произошло еще в IV веке в Византии. Когда умер первый в истории христианский император Константин Великий, на его место взошел его сын Констанций. Он усомнился в вере и стал распространять арианство.

Тогда Господь явил отступнику доказательство истины в виде чудесного знамения на небе Иерусалима. Случилось это в день Пятидесятницы, которая в 352 году пришлась на 7 мая. Ночью на небе появился яркий Крест Господень. Узрев это чудо, многие люди, а не только Констанций, покаялись в своих заблуждениях и приняли крещение.

Традиции и обычаи дня 20 мая

В народе праздник 20 мая именуется Купальница. В этот день крестьяне заготавливали речную воду, чтобы после омыть ею лошадей. Это очень важное животное в хозяйстве, потому его чтили и относились с любовью. Когда вода в ведрах нагреется и наберется целительных солнечных лучей, пригоняли лошадей и окатывали их водой. Для обряда не подходит вода из колодезя, а только речная.

 

Но в праздник купались не только лошади, но и сами люди. Для этого ведра с водой опять таки выставляли на солнечное место, чтобы к обеду вода была прогрета. Обливались все члены семьи, включая маленьких детей, потому что верили, что это принесет здоровье на весь год. Однако купая детей, нужно убрать всех других людей. Если обряд увидит кто-то, кроме матери, ребенок будет плохо есть и капризничать.

Забавный ритуал касался у крестьян небольшой и невинной кражи, которую и за воровство-то никто не считал. Нужно было зайти в гости к соседу и невзначай взять, не спросив, горсть семян. Почему-то в народе сложилось мнение, что урожай будет лучше именно от чужих семян.

Нельзя на Купальницу гадать и ворожить. Вообще вмешиваться в судьбу не рекомендуется, запрет распространяется на все, кроме невинного обряда купания.

Что можно и чего нельзя делать 20 мая 2021 года

Что можно делать

Главное правило дня — это купание лошадей, а также всех членов семьи. Делается это не холодной, а только согретой лучами солнца водой.

Даже просто сбрызнуть себя из ветра водой будет хорошей приметой, которая сулит здоровье и процветание. Злые духи не смогут завладеть вашим здоровьем еще очень долго.

20 мая нужно пребывать в добром настроении, не печалиться и не тревожиться. Лучше всего мысленно отдать свою судьбу Богу.

Чего нельзя делать

Утром 20 мая нельзя умываться. Нужно подождать, когда нагреется вода в ведре и лишь потом окатить себя ею.

Маленьких детей не купает даже отец, ни говоря уже о более дальних родственниках. Этим занимается только мама в одиночестве, используя теплую, нагретую лучами солнца водичку. Только так ребенок наберется здоровья, будет спокойным и веселым.

Ни в коем случае на Купальницу не берут в руки карты, даже для игры в них. Иначе можно накликать большие неприятности.

Если решили 20 мая высаживать какие-то семена, то свои использовать нельзя. Считается, что урожай погибнет, или всходы будут бедными, больными. Так появилась традиция ходить друг другу в гости и брать горсть семян для посадки. На это запрещено обижаться.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях