Закрыть

Праздники и приметы

Приметы дня 18 мая 2023 года, и что нельзя делать на Ирину-рассадницу

 
Приметы дня 18 мая 2023 года, и что нельзя делать на Ирину-рассадницу itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

18 мая — день, когда православные верующие почитают икону Божией Матери «Неупиваемая чаша». Эта икона является символом духовной радости, освобождения и утешения. А также в этот день почитается мученица Ирина, которая жила в первом веке нашей эры.

Кто такая мученица Ирина (Арина)

Ирина по происхождению была македонкой и в Христа уверовала еще в юном возрасте, что очень повлияло на ее мировоззрение. Девушка поняла, что хочет посвятить себя Богу и не стала выходить замуж. После принятия христианства (крестил Ирину апостол Тимофей, ученик Петра) она рассказала родителям о своей вере, но строгий отец разгневался и бросил дочку под ноги лошадям. Животные остановились будто в ступоре, а потом направили свой бег обратно, на отца. Несмотря на то что лошади затоптали его, Ирина молилась о даровании второго шанса, и Христос воскресил мужчину. После чего он принял христианство. Чудо наглядно показало силу молитвы, и 3 тысячи человек вскоре крестились.

народный праздник

Ирина получила возможность проповедовать и дальше Слово Божие, но ее не всегда и не везде принимали. Неоднократно девушку пытались обидеть физически, но все попытки были безуспешными, потому что ее охранял сам Иисус. Видя это, еще 10 тысяч македонцев уверовали во Христа и отказались от языческих заблуждений.

Когда пришло время кончины, Господь оповестил Ирину об этом, и она ушла в пещеру. Спустя четыре дня люди отвалили камни от нее, но тела в пещере не обнаружили. Стало ясно, что святая вознеслась на небо.

Традиции и обычаи дня 18 мая

Память Ирины-рассадницы чтут 18 мая, потому в этот день принято заниматься высадкой рассады капусты и других культур. Однако существует еще одна мученица Ирина, память которой почитают 29 апреля. В народе говорили, что в обе даты можно заниматься огородными работами. Территория России столь велика, что время для посадки приходится на разные даты в разных регионах. Но обеих Ирин называют рассадницами.

Чтобы посаженная рассада дала хороший урожай, крестьяне надевали самую старую одежду, при этом многослойную, чтобы она напоминала листья капусты. На грядку выносили и старый горшок. Положив в него вырванную с корнем крапиву, нужно было перевернутую посуду поставить в центр огорода — этот ритуал защищал от злых духов и зависти.

Высаживать рассаду капусты нужно с такими словами:

«Рассадушка-рассада, не будь пустая, а будь тугая, не будь голенаста, а будь пузата, не будь мала, а будь велика, не будь красна, а будь вкусна, не будь стара, а будь молода».

В этот день нельзя есть хлеб, иначе куры выклюют всю капусту. Заниматься огородными работами могли сейчас только женщины.

Народные приметы на 18 мая 2023 года

  • Черемуха цветет 18 мая к похолоданию.
  • Почки на ели распустились — нужно поспешить с посевами.
  • Раннее цветение черемухи — к жаркому лету.
  • Много цветов на черемухе — к дождливому лету.
  • Если рассада быстро забирает влагу, то покосы будут сухими.
  • Ненастная погода — к урожаю хлеба.
  • Много хвоща в поле — к большому урожаю овса.

Что нельзя делать в этот день

1. 18 мая нельзя оставлять немытую посуду. Особенно опасно оставлять ее на ночь, потому что считалось, что нечистая сила может прельститься остатками еды.

2. Девушки, которые еще не вступили в брак, не должны навещать вдов и одиноких женщин-родственниц. Так можно притянуть несчастливую судьбу.

3. Нельзя участвовать в сплетнях, чтобы не начались проблемы с зубами, чтобы не выскочила на губе простуда.

4. Нельзя в этот день заставлять детей есть больше, чем они хотят.

5. Если говорили во сне на 18 мая, стоит запомнить эти слова, они могут оказаться подсказкой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях