Закрыть

Обо всём

Роман Вильфанд рассказал о похолодании во второй половине мая 2021 года

 
Роман Вильфанд рассказал о похолодании во второй половине мая 2021 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Апрель выдался не слишком теплым месяцем, с погодными «качелями» и непредсказуемыми переменами. Однако по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, месяц показал отметки в среднем выше нормы. Впрочем, люди всегда торопят погожие деньки и ожидают скорейшего потепления.

Теперь, в мае, хочется уже по-настоящему летней погоды без ливней и резких скачков температуры. Журналисты поговорили с Романом, чтобы узнать, чего россиянам ждать во второй половине месяца, и каковы прогнозы.

Ранее Вильфанд дал прогноз на весь май 2021 года

Руководитель Гидрометцентра говорит, что май редко бывает полностью предсказуем, собственно, как и предыдущий месяц.

«Помните арию о том, что сердце красавицы склонно к измене, как ветер в мае? Такое непостоянство погоды в этом весеннем месяце совершенно естественно».

Тем более россияне и другие народы живут на такой огромной территории РФ, что дать однозначный ответ на вопрос «каким будет май» — крайне сложно. В целом ожидалось, что показатели выше номы будут наблюдаться на просторах от реки Волги до Лены. А вот европейская Россия не должна слишком отличиться погодой в этом году. Как и Дальний Восток. Там будет тоже не холодно, но и не слишком жарко.

Осадки ожидаются метеорологами в пределах нормы, кроме Поволжья, Урала, юга Западной Сибири, Чукотки, Камчатки, Магаданской области и Хабаровского края. Здесь дождей будет мало весь месяц.

Во второй половине мая ожидается похолодание в ЦФО

Сейчас в центральной части России по-летнему тепло, стоят погожие деньки, однако уже на этой неделе ожидается похолодание. По словам Романа Вильфанда, это и будет возвращением к климатической норме.

Впрочем в понедельник и вторник россияне еще понежатся в лучах солнышка, жара спадет лишь к среде или четвергу. Ночью столбики термометров не будут подниматься выше 10 градусов, а в дневные часы будет 15-20 выше нуля.

Синоптик говорит, что такая высокая температура, как сейчас, для центра России не является нормой, и в среднем превышает ее на 8 градусов.

Как ни странно, но на севере ЦФО может установиться даже более жаркая погода, чем в столице. Это Владимирская и Костромская область. Здесь фиксируются показатели 30-32 градуса жары. Во вторник начнется постепенное снижение, столбики термометров покажут 26-28 градусов.

Даже ночью температура будет такой же теплой, как и летом — в районе 18 градусов.

Облака затянут ЦФО в среду, может пойти дождь. Отметка градусника опустится до 19-23, а в четверг станет еще прохладнее. При этом Роман Вильфанд настаивает, что для мая такие скачки являются нормой. После дождливых дней вновь установится солнечная погода.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях