Закрыть

Праздники и приметы

Какие народные приметы и запреты существуют на Мавру-молочницу, 16 мая 2023 года

 
Какие народные приметы и запреты существуют на Мавру-молочницу, 16 мая 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В среду, 16 мая 2023 года Православная Церковь чтит память мучеников Тимофея и Мавра — пары, которая всего 20 дней прожила в браке, но страдала за свою веру в III веке. Молодые супруги были подвергнуты ужасным пыткам и скончались. Этот день в народном календаре называют Мавра-молочницей, Мавра-рассадницей или Тимофеем. Считается, что в этот день коровы дают особенно много молока. Кроме того, существуют приметы и запреты, связанные с этим днем.

Краткая история святых мучеников

Тимофей родился в семье священника, потому с ранних лет был чтецом в церковном клире и свято чтил законы Божии. Чуть позже он стал еще и переписчиком и хранителем богослужебных книг. Но было время гонений на всех верующих во Христа. Жестокий император Диоклетиан узнал о том, что семья набожная и решил провести обыск, чтобы изъять все книги. Тимофей всячески защищал священные тексты, почему и был подвергнут пыткам.

церковный праздник

На тот момент он только что успел жениться, и это стало приговором для супруги Мавры. Она также признала себя христианкой и отказалась от языческих верований. После нечеловеческих истязаний обоих супругов распяли на кресте. Говорят, что целых девять дней молодая пара провисела так лицом друг к другу, и лишь на 10 день Бог забрал их к себе.

Традиции и обычаи дня 16 мая

Имя мученицы на Руси упростили до более привычного нашему слуху имени Марфа. Так, на Марфу было принято заниматься посадкой капусты в открытый грунт. Это самое благоприятное время для многих садово-огородных работ, возможно, потому святой дали еще и прозвище «рассадница».

В середине мая уже зацветает большинство деревьев, а трава очень сочная и высокая благодаря дождям и солнцу, потому надои молока увеличиваются. Кроме того, коровье молочко становится очень полезным и вкусным. В связи с этим Мавру называли не только рассадницей, но и молочницей.

Созревала и первая весенняя зелень — щавель, лебеда, крапива, потому щи можно было варить зеленые. Они очень легкие и в них много витаминов. Это традиционное для Руси блюдо любят и ценят также и в наши дни. Однако в холодное время года свежую капусту заменяют квашеной. Щи можно есть и во время поста, однако без добавления мяса.

16 мая следует очень почтительно относиться к молоку и всем молочным продуктам, чтобы не разгневать святую.

Народные приметы на 16 мая 2023 года

— Соловьи поют на Мавру — значит, будет цветение.

— Черемуха цветет — к похолоданию.

—  Обилие росы утром сулит отличный урожай огурцов.

— Дуб зазеленел, а ясень — нет, значит, летом будет мало дождей.

— Если утки и гуси стали махать крыльями — это к непогоде.

— Сон на 16 мая нужно запомнить, потому что он вещий. Постарайтесь понять знаки, посылаемые вам во сне.

Что можно и чего нельзя делать 16 мая 2023 года

Что можно делать

В этот день огородники высаживают рассаду капусты и сеют огурцы в открытый грунт. День благоприятный для работы с растениями. При посадке можно читать молитву и окроплять грядки святой водой. Это может защитить всходы от вредителей.

Так как поля и луга в майские дни изобилуют зеленой травой, коровы дают самое вкусное и полезное молоко. На Руси ранее 16 мая варили прямо в поле мивринскую кашу, которая была вкуснее обычной, а главное — полезнее.

Чего нельзя делать

16 мая нельзя ссориться с мужем/женой, потому что наши предки заметили: как проведешь этот день, так пройдет и весь будущий год. Если в любви — то будет радостно и спокойно, а если поругаться — то велик риск расставания или развода.

В день Тимофея и Мавры не рекомендуется заниматься ремонтными и строительными работами, а мужчины не выходят в огород. Это чисто женский день.

Также прекрасный пол воздерживается от мытья головы на Марфу-молочницу, не покупает и не дарит носовые платки, чтоб не накликать беду. Плакать тоже нельзя, чтобы слезами не притянуть повод для грусти.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях