Закрыть

Праздники и приметы

Что за церковный праздник 14 мая 2023 года, и какие запреты дня нужно соблюдать

 
Что за церковный праздник 14 мая 2023 года, и какие запреты дня нужно соблюдать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 14 мая церковь чтит память пророка Иеремии. В народе праздник получил другое название — Еремей Запрягальник, иногда — Еремей Запашник. Это последняя встреча так называемого пролетья, потому именно по приметам этого дня судят о будущем урожае хлеба, а также о погоде на весь летний период. День также имеет ряд запретов, которые лучше не нарушать, чтоб не разгневать святого.

Что за праздник День пророка Иеремии

Мальчик, который станет одним из самых великих ветхозаветных пророков, родился неподалеку от Иерусалима. Когда ему было 15 лет, Бог призвал его к служению. Он сказал, что судьба его была определена еще тогда, когда он был в утробе. Иеремия был сыном праведных родителей, которые привили ему любовь к Богу и понимание ценностей.

праздник

Ему на долю выпало немало бед и трудностей. Переубеждать людей обратить свой духовный взор к Богу и отвернуться от идолопоклонничества — оказалось сложной задачей. Он предрекал иудеям войны и беды, если они не перестанут жить в грехе, однако они не только не слушали, но и смеялись, порицали его. Иеремия в попытках изобразить вавилонское рабство надел на шею железное ярмо и так ходил по улицам.

Старейшины были разгневаны таким поведением Иеремии, а особенно — его устрашающими предсказаниями, потому было решено бросить его в зловонный ров. Такие эпизоды в его жизни случались часто, но он дожил до тех времен, которые предвидел. Войска Навуходоносора вошли в Иерусалим, убив часть жителей, опустошив казну. Иеремия горько оплакивал бедствие своего многострадального народа.

Когда пророка насильно отправили в Египет, то ему удалось получить расположение у местного населения. Он отвел беду в лице крокодилов и прочих гадов, читая молитву. Однако когда пришло время пророчеств, то и этот народ не захотел ничего слушать. В итоге за предсказание опустошения вавилонским царем Египта Иеремию казнили. Но слова пророка сбылись в том же году.

Народные приметы на 14 мая 2023 года

  • Если день солнечный, то все лето будет теплым и не дождливым.
  • На Ерему погоже – уборка хлеба пригожа.
  • Если упала с вечера роса, то это к погожему дню.
  • Холодная погода предвещает суровую зиму на будущий год.
  • Распустились еловые шишки — нужно поспешить с посевом.
  • Если приснилось что-то хорошее, то нельзя рассказывать об этом, чтоб исполнилось.
  • Как только вы забудете сон, приснившийся на 14 мая, он сбудется.

Что можно и чего нельзя делать 14 мая 2023 года

Что можно делать

В этот день на радость огородникам можно заниматься любыми посадочными работами, потому что растения дадут хорошие всходы.

Кроме этого, любой труд 14 мая будет во благо. В этот день нужно встать пораньше и сделать все необходимое, не откладывая на потом.

Грустить в день памяти пророка Иеремии не нужно, наоборот, можно пригласить родных и друзей в гости и повеселиться. Так можно привлечь в жизнь удачу и благополучие.

Чего нельзя делать

На Еремея Запрягальника нельзя обижать друг друга и ссориться, а также таить зло в душе. Воздержитесь просить или давать деньги в долг, потому что вы рискуете остаться с пустыми карманами.

С самого утра лучше убраться в доме, а в огород выйти после обеда.

С древних времен в этот день мужчины не шли рыбачить, а также не ели рыбные блюда 14 мая. Считается, что если ослушаться запрета, то можно потерять дар речи.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях