Закрыть

Праздники и приметы

Приметы и заговоры на Якова Теплого 13 мая 2023 года

 
Приметы и заговоры на Якова Теплого 13 мая 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В народе 13 мая празднуется Яков Теплый, но православная церковь чтит память Иакова Зеведеева, брата Иоанна Богослова. Наши предки в день Якова Теплого внимательно наблюдали за изменениями погоды, особенно за восходом солнца и предзакатным часом, чтобы понять, каким выдастся летний период.

Яков Теплый в народной традиции: что нельзя делать влюбленным

Даже в наше время многие слышали поговорку: «В мае жениться — всю жизнь маяться». Но не все знают, что она связана с днем памяти Иакова Зеведеева. Дело в том, что по старому стилю он приходился на 30 апреля, и этим днем заканчивались все свадьбы и сватовство. В мае молодые пары предпочитали браки не заключать.

Яков Теплый

Если же кто-то нарушал запрет и шел свататься после Якова Теплого, то это могло быть воспринято даже как оскорбление семьи. Нужно было успеть с этим до конца апреля, либо уже ждать более благоприятного периода.

Сегодня многие люди продолжают традицию предков и прислушиваются к запретам дня. Потому лучше не рисковать объясняться в любви девушке 13 мая. Скорее всего, свадьба состоится, но брак, увы, не принесет счастью ни мужу, ни жене.

Соблюдать запреты или нет, дело каждого, но разумнее будет воздержаться от сватовства и демонстрации серьезных намерений.

Приметы на 13 мая — День Якова

  • Ночью старались смотреть на небо: если оно звездное, то лето обещает быть теплым и урожайным.
  • Ясное утро и солнечный восход сулили не дождливое лето.
  • Небо ночью затянуло тучами — быть дождю.
  • Если пасмурная погода, но летают пчелы, то дождя так и не будет.
  • Жениться 13 мая — значит обречь свою семью на несчастья и измены.
  • Не стоит в этот день отправляться в путь, чтобы не заболеть.
  • Но если перед дорогой умыться талой мартовской водой, то не заболеешь.

Заговор на здоровье и богатство

В то время как в церкви читают молитвы Иакову Зеведееву, народ придумал специальные заговоры дня, которые тоже защищали от всего плохого.

Например, чтобы защитить себя от болезней и дурного глаза, привлечь в жизнь богатство, здоровье, нужно было облить себя водой, набранной в колодезе, либо ключевой. При этом говорят такой заговор:

«Яков-Яков, болезни и хвори себе забирай, а мне здоровье, богатство и счастье оставляй».

Заговор-приворот на мужа или парня, чтобы никогда не ходил налево:

На закате дня  нужно посмотреть на заходящее солнце и 3 раза прочитать слова:

«Чертям на сковородке жариться, ведьмам плясать, а (имя) ночами по мне тосковать; солнцу под землю прятаться, звездам его сменять, а (имя) любовью по мне изводится, о других забывать. Нет словам моим отмены, нет им и препоны!»


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях