Закрыть

Обо всём

Спасение голландской «Данаи» от последствий вандализма литовского сумасшедшего

 
Спасение голландской «Данаи» от последствий вандализма литовского сумасшедшего itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С момента изуродования прекрасной «Данаи» Рембрандта прошло уже больше 35 лет, но интерес к уникальному случаю вандализма не утих. Говорят, что у нее уже не будет таких бедер, как раньше, потому что серная кислота и нож беспощадны.

Несчастье случилось 15 июня 1985 года в «Эрмитаже». Житель Литвы вонзил «в тело» «Данаи» нож и плеснул на картину опасным химикатом, способным разъесть краски и само полотно. Спасать картину пришлось наспех, а реставрация длилась долго — целых 12 лет.

Как пострадала «Даная»

Вандалом, поднявшим руку на полотно Рембрандта, оказался 48-летний литовец. Он собирался поехать в столицу Россию, но из-за отсутствия билетов поменял маршрут и оказался в Ленинграде. Музей он выбрал случайно. Главное — чтобы в нем хранились известные картины. Злоумышленнику удалось посреди бела дня изуродовать «Данаю» серной кислотой и ножевыми порезами. Правоохранительные органы также нашли у него аммоналовую шашку, что говорит о намерении совершить теракт. Однако житель Литвы Бронюс Майгис был признан невменяемым, а потому получил мягкое наказание.
Главный научный сотрудник ВНИИ МВД Игорь Сундиев рассказал, что мужчина был глубоко больным, а потому не может нести уголовную ответственность за свои поступки.
«Он был глубоко и безнадежно психически больным. Не отдавал отчета своим действиям. Судя по тому, что совершил в Эрмитаже и готовился совершить дальше, представлял общественную опасность».
Однако сам Бронюс Майгис не собирался молчать. От него посыпались заявления о политической подоплеке его действий. Мол, 15 июня 1940 года московские власти ввели на территорию Литвы войска, что его очень возмущает. Но после опомнился, ведь эти заявления были явной антисоветчиной. Его лечили в ленинградской психиатрической больнице, но так вечно продолжаться не могло, говорит профессор криминалистики Николай Егоров.
«Когда человек под какую-то дату начинает что-то уничтожать – разумное ли это поведение? Нет. Его признали невменяемым. А кто бывал в местах, где лечат принудительно, знает, что это самое настоящее наказание. Майгиса наверняка поместили в спецотделение для агрессивных. Лечение там достаточно болезненное».
Во время прохождения лечения на родине Бронюс Майгис вдруг стал говорить, что картина Рембрандта оскорбляла его чувства: Даная была обнажена, что по словам литовца, является развратом.

Как спасали «Данаю»?

Спасение «Данаи» проходило в суматохе и мгновенно. Работники музея бросились промывать картину водой, но центральная ее часть таяла на глазах. Полные бедра Данаи были сожжены кислотой. Лишь к вечеру химическую реакцию удалось остановить, но треть полотна была безнадежно мертва.
Лучшие реставраторы трудились над картиной целых 12 лет, вот фото их работы:

Однако все попытки вернуть полотну прежний вид оборачивались неудачей, потому что повторить стиль и мастерство автора было нереально. Одно время подумывали даже оставить затею реставрации, чтобы окончательно не потерять «Данаю» руки Рембрандта. Путем кропотливых нечеловеческих усилий реставраторы сумели укрепить красочный грунт, а также убрать потеки темной краски.
Лишь в 1997 году знаменитое полотно вернулось в родные стены «Эрмитажа», но теперь его защищало бронированное стекло. Ценители Рембрандта, обладающие тонким вкусом, говорят, что в 1985 году «Даная» умерла. Впрочем, для непрофессионалов разница практически незаметна.

А вот виновник смерти картины так никогда и не раскаялся.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях