Закрыть

Обо всём

Когда и кому королева Елизавета II передаст трон

 
Когда и кому королева Елизавета II передаст трон itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Два года назад мировые СМИ писали, что королева Великобритании Елизавета II не планирует передавать трон своему старшему сыну Чарльзу. Эта новость взбудоражила общественность, ведь именно он является первым по линии наследования престола. Появились слухи, что Чарльз разгневал мать, иначе она бы не стала принимать такое судьбоносное решение с бухты-барахты.

В 2019 году принц узнал о решении королевы и был шокирован. Он дожил до солидного возраста, но, похоже, корону ему так и не суждено надеть.

Почему Елизавета II не передает трон своему сыну Чарльзу

Поговаривали, что тогда Елизавета II выбросила прямо в окно протокол, удивив всех приближенных и подданных.

Первым на очереди в порядке наследования британского престола стоит принц Чарльз, первенец королевы и ее супруга принца Филиппа. Вторым следует старший внук Елизаветы II и сын Чарльза принц Уильям. Подданным остается лишь гадать, кому монаршая особа передаст бразды правления.

В 2020 году Елизавета II должна была официально сообщить миру о том, что навсегда забрала надежду у сына на трон. Тогда писали, что Чарльз должен отправиться на постоянное проживание со своей супругой Камиллой в зарубежные владения королевской семьи.

На то, полагают эксперты, есть несколько причин. Во-первых, его нельзя назвать общительным или харизматичным правителем, который будет нравиться народу, во-вторых, его имя связывали с темной историей Уэйна Доменти, которого обвинили в в преступлениях сексуального характера против несовершеннолетних. Супруга Чарльза также позволяет себе лишнего в общении с венценосной особой.

Еще больше утвердила королеву в ее решении ситуация с внебрачным сыном принца Чарльза и его супруги Камиллы. Теперь принц Чарльз окончательно лишился шанса примерять корону.

Если не принц Чарльз, то кто?

Как не раз заявляла монаршая особа, принц Уильям, ее старший внук, полностью соответствует требованиям будущего короля Великобритании. Тем более сами британцы, согласно опросам, хотели бы видеть на троне именно его. Некоторый процент подданных считает, что с обязанностями королевы могла бы замечательным образом справиться и герцогиня Кембриджская.

Вполне понятно, что всю свою жизнь принц Чарльз жил с мыслью о том, что когда-нибудь станет королем. Но его надежды оказались обманутыми. Сложно сказать, существует ли вероятность того, что королева пересмотрит свое решение.

Елизавета Александра Мария была провозглашена королевой Великобритании 6 февраля 1952 года после смерти Георга VI. Принцессе на тот момент было 25 лет. Сегодня Елизавета II является самой старшей за всю историю британских монархов и дольше их всех пребывает на престоле.

После смерти принца Филиппа, супруга, она, вероятно, не спешит с решением о передаче полномочий. Экспертам остается путаться в прогнозах и предположениях. Но другие считают, что если королева до сих пор не передала трон ни сыну, ни внуку, значит, служить нации она будет до конца своих дней.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях