Закрыть

Праздники и приметы

Какого числа празднуется Троица в 2021 году у православных

 
Какого числа празднуется Троица в 2021 году у православных itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Троица является переходящим двунадесятым праздником, потому что зависит от даты Пасхи, которая меняется из года в год. Это общее название торжества, также его называют Троицын день, День Святой Троицы и Пятидесятница.

Троица — один из главных двенадцати праздников в церковном календаре, так как связан с ключевым понятием православия. Согласно учению церкви, Бог триедин и проявляется как Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух.

Когда будет Троица в 2021 году у православных

В народе можно услышать разные названия праздника — и Троица, и Пятидесятница. Второе название связано с тем, что торжество приходится на пятидесятый день после Пасхи. Потому не сложно посчитать его точную дату, помню о дате Светлого Христового Воскресения.

В 2021 году Троицу православные будут праздновать 20 июня. Она всегда приходится на воскресение, как и Пасха.

Накануне принято поминать усопших в Троицкую родительскую субботу. В этот день также посещают службу и ходят на кладбище.

 

Традиции Троицы

Почему же Троица приходится именно на 50-й день после Пасхи? Это связано с тем, что именно через столько дней после чудесного Воскресения Христа Дух Святой сошел на апостолов и Марию, наделив их умением говорить на разных языках. Благодаря этому чуду апостолы могли проповедовать слово Божие в своих странствиях. Кроме этого, они стали исцелять больных, являя чудо и вселяя веру во все большее число сердец. Этот праздник являет славу Отца и Сына и Святого Духа.

Главной традицией дня является участие в Божественной литургии и Великой Вечерни. Многие любят службу в день Троицы еще и потому, что это очень красиво, ведь храмы внутри украшены освященными ветвями деревьев. Можно принести ветки с собой, чтобы их освятил священник. После их нужно хранить возле икон у себя дома. То же самое можно проделать с цветами и травами, но при этом запрещается обдирать деревья и вредить им. Служители церкви тоже надевают зеленые рясы для этой праздничной службы. Зеленый цвет символизирует вечную жизнь, возрождение и воскресение.

Праздничными днями Троицы являются собственно воскресенье, а также понедельник и вторник. За пару дней до торжества принято убирать дома, чтобы уже в Троицкую родительскую субботу не заниматься мирскими делами. Не рекомендуется в эти дни выполнять тяжелую работу, чтобы вас ничего не отвлекало от празднования и молитвы.

В день Троицы службу лучше всего посетить всей семьей, потому что этот день объединяет всех верующих. После богослужения нужно собраться за праздничным столом, тем более поста в эти дни нет. Также принято приглашать в гости и щедро угощать всех гостей.

Что нельзя делать в этот день?

В народе говорят, что за работу в день Троицы Господь может наказать, но действительно ли он разгневается, если нет возможности не работать?

Нужно понимать, что честный труд не является грехом, и если по долгу службы у человека выпадает рабочая смена, то в глазах Господа это не будет считаться грехом. Запрет касается только той работы, которую можно было выполнить до праздника, или можно отложить на несколько дней. Это, прежде всего, шитье, уборка, ремонтные работы, огородные и садовые. Что касается заботы о немощных, или же ухода за скотиной — то эту работу выполнять можно и нужно, перед этим помолившись.

Венчания проводить на Троицу запрещено, зато помолвка в этот день считается доброй традицией. Говорят, что пара, договорившаяся о свадьбе на пятидесятницу, никогда не расстанется.

Среди запретов дня — купание в любых водоемах. Даже подходить в этот день к воде не рекомендуется. Предки верили, что вода кишит разными духами, в частности, купальщика утащить под воду могут русалки. Конечно, верить или нет в это, решать вам, но языческие верования до сих пор крепки в народе.

То же касается и прогулок в лесу. Темные силы могут запутать дорогу, если отправиться в лес в одиночку. Оттуда попросту можно не вернуться. Лучше всего ходить на природу группами и держаться вместе.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях