Закрыть

Обо всём

Молодая женщина родила 9 детей за раз, чем очень удивила врачей

 
Молодая женщина родила 9 детей за раз, чем очень удивила врачей itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Женский организм настолько удивителен и непредсказуем, что порою ставит в тупик даже врачей. Неожиданный сюрприз преподнесла уроженка Мали Халима Сиссе самой себе и всему медперсоналу, родив вместо 7 ожидаемых малышей сразу 9.

О том, что беременность протекает у девушки необычно, знали давно, потому за ней постоянно присматривали. Сам президент Мали Ба Ндау отправил рожать Халиму в частную клинику Марокко.

5 девочек и 4 мальчика за один раз

Когда Халима Сиссе узнала, что ждет малыша, она и подумать не могла, что это будет многоплодная беременность. Тем более 25-летняя мать-героиня не ожидала, что произведен на свет сразу пятерых девочек и четырех мальчиков.

Роды начались прежде срока, на 30-й неделе из-за сильного кровотечения. Халиме сделали переливание крови. Но вскоре ее состояние стабилизировалось, и врачи провели ей кесарево сечение. После операции и мама, и ее многочисленное потомство чувствует себя хорошо. И хотя новорожденных сразу поместили в специализированные инкубаторы, удивляет то, что они в принципе все живы.

Министр здравоохранения Мали Фанта Сиби прокомментировал случай как из ряда вон выходящий и лично сообщил общественности о состоянии здоровья семейства. Как только малыши окрепнут, оно будет отправлено на родину, в Мали.

Врач объяснила феномен родившей 9 детей одновременно африканки

Случай со столь многоплодной беременностью хоть и удивительный, но не единственный. В 2017 году жительница Индии в возрасте 42 лет родила сразу 11 малышей. Правда или нет, но она рассказывала, что рожала без кесарева сечения. Задолго до этого, в 1971 году в Филадельфии и в 1977 году в Бангладеш фиксировали рождение 11 детей, но все они оказывались мертвы.

Врач-репродуктолог, генеральный директор Центра репродукции и генетики Маргарита Аншина пообщалась с журналистами на тему таких уникальных случаев. Удалось выяснить, что они действительно бывают: две американки родили однажды 10 и 8 детей. Малыши выжили и уже успели вырасти.

По словам специалиста, даже двойня является огромной нагрузкой на организм матери, потому что женщина в норме призвана рожать одного ребенка за раз. Многоплодная беременность часто возникает после проведения процедуры ЭКО.

Однако далеко не все пересаженные эмбрионы приживаются, зачастую 1 или 2. Скорее всего, жительнице Мали пересадили 9 эмбрионов, и они все почему-то прижились. Или же пересаженные 5 эмбрионов начали делиться уже в матке.

В России официально запрещено переносить больше 2 эмбрионов, потому что есть риск, что все эмбрионы приживутся, и это вызовет серьезные осложнения. Зачастую переносят один.

На вопрос, могла ли Халима Сиссе забеременеть девятерней естественно, Маргарита Аншина отвечает, что да, но это редчайший случай, один на несколько миллионов. То, что мать африканка, тоже не имеет большого значения, ведь риск многоплодности не зависит от национальности.

Естественно, что дети родились недоношенными и раньше срока, ведь у них попросту не было уже места во чреве матери. Современная медицина способна выхаживать детей весом от полкилограмма при отсутствии патологий. Если даже каждый малыш африканки весил именно 500 г, то к их весу нужно прибавить околоплодные воды, плаценту, чтобы понять — живот Халимы должен был быть действительно огромным. Возможно, что он весил 20 кг или даже больше.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях