Закрыть

Обо всём

Какого числа россиянам нужно отправляться на работу после выходных в мае 2021

 
Какого числа россиянам нужно отправляться на работу после выходных в мае 2021 itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Майские праздники — чудесная возможность для россиян отдохнуть, набраться сил и провести время с родными и близкими. Однако праздник 1 мая и следующей за ним Пасхи должен был быть разделен от следующих мини-каникул, посвященных 9 мая, четырьмя рабочими днями.

Но в 2021 году по совету Роспотребнадзора президент РФ Владимир Путин решил сделать выходные сплошными. Таким образом, россияне получили возможность отправиться на отдых в эти теплые майские дни. Но за отдыхом нужно не забыть про первый рабочий день. Давайте же уточним, до какого числа продлятся выходные в мае.

Как мы должны были отдыхать изначально

Ежегодно выходными днями являются 1 и 9 мая, согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ. Но Правительство традиционно переносит выходные, чтобы у граждан была возможность отдохнуть большее число дней подряд.

Праздник Весны и Труда в этом году пришелся на субботу, потому дополнительный день отдыха появился 3 мая. Но это всего три выходных — 1-3 мая.

Также 9 мая выпало на выходной день — воскресение, потому дополнительный отдых россияне получили бы 10 мая. Это снова три дня выходных — с 8 по 10 число.

При этом двое длинных выходных разделены 4 трудовыми буднями 4, 5, 6, 7 мая.

До какого числа теперь будут майские выходные в 2021 году

Согласно Указу Президента от 23 апреля 2021 года, нерабочими также объявлены числа с 4 по 7. Россияне могут не переживать за свой бюджет: зарплата будет сохранена в обычном объеме. Благодаря такому решению Владимира Путина мы получили настоящий мини-отпуск в первой половине мая — с 1 по 10 число.

Учебные заведения, школы и ВУЗы тоже будут освобождены от занятий, потому что официальные выходные касаются и учителей, и преподавателей. Также могут отдохнуть и библиотекари.

Те граждане, которые не могут не выйти на работу 1 и 9 мая, будут получать за эти дни двойную оплату труда. А рабочие будни с 3 по 7 мая будут оплачиваться в обычном порядке. При этом организации, от которых зависит нормальное функционирование общества, имеют право сами устанавливать график работы для своих сотрудников, и решать, сколько из них будет присутствовать на рабочих местах.

То есть первый рабочий день после череды выходных для большинства россиян в 2021 году — 11 мая.

Продление майских праздников в регионах РФ

Радонеца приходится на 9 день после Пасхи. 11 мая православные будут поминать всех умерших родных и близких. Однако выход на рабочие места может помешать проведать могилки и посетить службу. Потому региональные власти имеют право продлить праздничные выходные на 1 день. Этим правом воспользовались такие субъекты:
  • Ставропольский край;
  • Краснодарский край;
  • Адыгея;
  • Саратовская область;
  • Башкирия.

Это значит, что выходные для жителей этих регионов будут длится с 1 по 11 мая.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях