Закрыть

Обо всём

Последствия развода Билла Гейтса могут быть опасными для благотворительных фондов

 
Последствия развода Билла Гейтса могут быть опасными для благотворительных фондов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сразу после публикации новости о разводе Билла Гейтса многие заговорили об опасных последствиях этого шага для благотворительных организаций.

Миллиардер с женой Мелиндой прожили вместе 27 лет и даже не собирались заключать брачный контракт. Однако это могло значительно облегчить бракоразводный процесс. По их словам, благотворительность и впредь останется приоритетной задачей для каждого из них по отдельности.

Почему разводятся Билл Гейтс и Мелинда

Чета решила сама объявить о расставании в соцсети Твиттер. Они написали, что не видят возможности для дальнейшего совместного развития. Примечательно, что совсем недавно они вместе выступили на онлайн-мероприятии, связанным с борьбой против COVID-19.

Петицию о разводе Мелинда Гейтс подала в округе Кинг, штат Вашингтон на основании договора о раздельном проживании пары, назвав брак «безвозвратно разрушенным». Согласно данным журналистов, при женитьбе в 1994 году они не заключили брачного договора, и теперь им предстоит раздел имущества, включающего недвижимость в 5 штатах, самолет, автопарк и шикарную коллекцию уникальных произведений искусства.

Мелинда попросила суд назначить разбирательство на апрель 2022 года, она наняла четверых юристов. Ее знаменитый супруг, в свою очередь, нанял троих адвокатов из Лос-Анджелеса.

Судьба благотворительно фонда Гейтсов

Пара Биллы и Мелинды являются соучредителями одного из крупнейших частных благотворительных фондов в мире, потому и возникли опасения о дальнейшей его судьбе после развода.

«Мы вырастили троих невероятных детей и создали фонд, который работает во всем мире, чтобы позволить всем людям вести здоровую и продуктивную жизнь, — говорится в заявлении пары. – Мы продолжаем разделять веру в эту миссию и продолжим нашу совместную работу в фонде, но мы больше не верим, что сможем расти вместе как пара на следующем этапе нашей жизни».

За последние 20 лет фонд стал мощнейшей поддержкой здравоохранения, борясь с бедностью и болезнями по всему миру. Когда началась пандемия коронавируса, фонд Гейтсов выделил около 1,75 миллиарда долларов на борьбу с этим опасным заболеванием.

На данный момент миллиардер находится на 4 месте в списке самых богатых людей мира Forbes с состоянием в 123 млрд долларов. Несмотря на то что подробности раздела имущества еще не обнародованы, пара заявила, что разделит все мирно. У пары уже нет несовершеннолетних детей, потому она просит суд расторгнуть брак «в соответствии с нашим договором о раздельном проживании». Оба бывших супруга при этом останутся сопредседателями фонда и будут продолжать работать вместе.

Знакомство и семейная жизнь Билла и Мелинды Гейтс

Знакомство будущей пары произошло в 80-х годах в Нью-Йорке на пресс-брифинге «Майкрософта». Опоздавшая Мелинда Френч села на один из двух оставшихся стульчиков, а на второй сел Билл. Вскоре они начали встречаться. Взвесив все «за» и «против», Гейтс сделал девушке предложение, и они сыграли свадьбу на Гавайах.

Пара действительно была счастлива и воспитала 3 детей. Мелинда говорила, что они с супругом умеют делить даже те обязанности, за которые им никто не платит, например, уборка дома.

Но с возрастом она стала продвигать идеи феминизма, даже выпустив книгу «Момент подъема». Теперь в интервью она заявляла, что они с Биллом равны, и заслуги ее в общем деле нельзя умалять.

Но время даже для сказочных богачей не является резиновым. Потому на семью у Билла его почти не оставалось, что очень злило Мелинду. Она хотела, чтобы дети чувствовали поддержку в полной мере и от матери, и от отца, а не только финансовое благополучие. Впрочем, они унаследуют не такую большую долю состояния — всего по 10 млн долларов каждый.

Пару лет назад Мелинда делилась с журналистами воспоминаниями о тяжелых временах в семейной жизни, когда лишь обоюдное терпение спасало брак. Но теперь даже оно не помогло. И хотя пара написала «пояснительный» пост в Твиттере, на самом деле эти общие фразы ничего не говорят об истинной причине расставания.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях