Закрыть

Обо всём

Ямочки на щеках как самый милый генетический дефект и «метка счастья»

 

Многие люди согласятся, что ямочки на щеках — это мило и привлекательно. Такие отметинки создают непосредственный, немного детский, или просто игривый образ, потому нравятся мужчинам. Женщины эту особенность подметили давно, потому обладательницы такой анатомической особенности считались настоящими счастливицами.

Другое название ямочек у уголков рта — «поцелуй ангела», «метка счастья». Становятся заметными обычно только тогда, когда человек улыбается. Но что за секрет у этой особенности, и почему даже в начале прошлого века женщины старались создать их у себя искусственно?

Почему возникают ямочки на щеках и какова их функция

С анатомической точки зрения, ямочки — это безобидный генетический дефект, который достается некоторым людям при рождении. Касается он неправильного строения скуловой мышцы, но также может наблюдаться у маленьких детей, мышцы которых еще не полностью развиты. Чаще всего заметить эту особенность можно у тех, кто обладает пухлыми щеками, ведь у них есть жировая прослойка, из-за которой кожа вокруг впадинки приподнимается чуть больше.

У некоторых людей, впрочем, ямочки образуются иначе. Раздвоенный пучок большой скуловой мышцы смещается в сторону и прирастает к одному из слоев щеки, потому при улыбке он втягивается внутрь, не имея возможности сдвинуться.

Как сегодня делают ямочки на щеках?

Как и во многих других вопросах, ямочки на щеках воспринимаются по-разному у разных народов. Все зависит от традиционных понятий о красоте. Так, в одних странах считают их удивительно сексуальными, а в других — просто милыми и трогательными. Есть даже примета, согласно которой, спутница, обладающая такими отметинами, одарит счастьем и своего супруга.

Скорее всего, если искренне верить, то и ямочки могут принести человеку счастье. А те, кто обделен такой особенностью, часто задумывается над тем, чтобы сделать ямочки искусственно. На самом деле, это не так сложно. Существует специальная хирургическая операция димпл-эктомия для создания искусственных ямочек. Пациент вместе с хирургом намечает место, где будет располагаться ямочка, а также ее форму, размер и глубину.

Суть димпл-эктомии в том, что делается маленький надрез с внутренней стороны щеки от слизистой до дермального слоя. При этом никаких разрезов с внешней стороны не делают. Мягкие ткани щеки стягивают хирургической нитью так, чтобы в будущем образовался рубец, соединяющий мышцу щеки с кожей. Поначалу ямочка будет видна даже без улыбки, но через некоторое время очертания щек станут прежними. Человек получит желаемую отметину лишь при улыбке.

Устройство для создания ямочек на щеках, которое использовали в прошлом веке

Ямочки на щеках в моде уже долгие годы. Например, еще в начале прошлого века красавицы очень расстраивались, увидев, как красит эта особенность другую девушку. Образ может быть идеален — начиная от прически, и заканчивая туфлями, но иногда так не хватает какой-то изюминки, милой особенности, подчеркивающей вашу индивидуальность. Возможно, в те времена еще не вполне понимали, что ямочки — это генетический дефект, а может, это никого не волновало, ведь он такой милый.

Методы достижения ямочек на щеках были хоть и не хирургическими, но намного более изощренными, потому что доставляли немалую боль. Так, некая Эвангелин Гилбер из Нью-Йорка в 1923 году запатентовала устройство, названное Dimple-Maker. Оно имело крепление за ушами и подбородком, а двумя прутьями больно врезалось в щеки. Считалось, что длительное его ношение создаст те самые прелестные ямочки. По крайней мере, это было обещано в рекламе.

 

Со временем ассоциация врачей всерьез обеспокоилась безопасностью такого метода. В ходе исследований удалось установить, что устройство никак не влияет на формирование ямочек, зато влияет на риск возникновения рака кожи.

Эвангелин Гилбер не отчаивалась и продолжила создавать приборы для красоты, пусть и несколько странные. В 1927 году она похвасталась новым изобретением под названием Medicated Beauty Ball. Как не трудно догадаться, это такой шарик, катая который по морщинам, женщина могла добиться их разглаживания. Что ж, не самый плохой метод борьбы со старением. По крайней мере, это неплохой массаж.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях