Закрыть

Шоу-бизнес

Статуэтку «Отцу»: победители кинопремии «Оскар» 2021 года

 
Статуэтку «Отцу»: победители кинопремии «Оскар» 2021 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Перенесенная из-за коронавирусных ограничений 93-я по счету церемония вручения премии «Оскар» завершилась, и уже известны ее итоги. Названы победили наипрестижнейшей кинонаграды в различных номинациях.

Все действо в 2021 году прошло без эксцессов и потрясений. Однако внимательные взоры любителей качественного кино и кинокритиков все равно с любопытством следили за происходящим.

Итоги вручения премии «Оскар» в 2021 году

В 2021 году церемония вручения премии «Оскар» прошла на удивление быстро. Но на самом деле удивляться нечего — в Лос-Анджелесе, как и во всем мире, действуют коронавирусные ограничения.

Главная победа досталась тому фильму, который и являлся претендентом номер один — фильм «Земля кочевников» признан лучшим творением за 2021 год в области киноискусства. Меланхоличный роуд-муви режиссера Хлои Чжао стал уникальным еще и потому, что Хлоя стала всего второй женщиной, которая получила эту награду. Фильм также победил в номинации за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль, которую исполнила Фрэнсис МакДорманд.

А вот лучшим актером в этом году признан второй раз в своей жизни Энтони Хопкинс. 83-летний актер сыграл в ленте «Отец».

К сожалению, без статуэток остались фильмы «Суд над чикагской семеркой», «Борат 2» и «Новости со всех концов света». Зато «Отец», «Иуда и черный мессия», «Манк», «Душа», «Звук металла», «Ма Рейни: Мать блюза» стали обладателями сразу двух наград. Кинолента «Довод» полюбилась зрителям и победила в номинации «Лучшие визуальные эффекты», а «Еще по одной» стал «Лучшим иностранным фильмом».

Семь работ из 36 проектов Netflix стали номинантами в 2021 году: «Манк» (работы оператора и художника-постановщика) , «Ма Рейни: Мать блюза» (грим и прически, костюмы), «Если что-то случится, я люблю вас» (лучшая анимационная короткометражка), «Два далеких незнакомца» (лучшая игровая короткометражка) и «Мой учитель-осьминог» (лучший документальный фильм).

Также стало известно, что церемония премии «Оскар» в 2021 году проходила и в театре «Долби», и в здании железнодорожного вокзала Union Station, а вот для иностранных гостей были организованы локации в других странах.

Лучший фильм «Земля кочевников»

«Земля кочевников» ранее уже получила премию «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, премию BAFTA, «Готэм», «Независимый дух» и «Золотой глобус», а также премию зрительских симпатий Кинофестиваля в Торонто. Потому никого не удивило, что актив киноленты пополнился еще и главной премией — «Оскар». Удивительно, но «Земля кочевников» Хлои Чжао получила более 230 наград в общей сложности.

Лучший режиссер Хлоя Чжао, «Земля кочевников»

Китаянка Хлоя Чжао стала второй женщиной в истории, которой вручили «Оскар» за режиссуру. Она — единственный режиссер фильмов Marvel — победительница в номинации «Лучший режиссер».

Лучший актер Энтони Хопкинс

Победителем в номинации «Лучший актер» второй раз в жизни стал 83-летний Энтони Хопкинс. Впервые «Оскара» он получил за гениальную роль Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят».

Энтони сыграл мужчину с деменцией в фильме «Отец» — тоже Энтони. И теперь он самый пожилой победитель в этой номинации.

Победители премии «Оскар-2021»

  • «Лучший фильм» — «Земля кочевников»;
  • «Лучшая мужская роль» — Энтони Хопкинс («Отец»);
  • «Лучшая женская роль» — Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»);
  • «Лучшая режиссура» — Хлоя Чжао («Земля кочевников»);
  • «Лучшая мужская роль второго плана» — Дэниэл Кулая («Иуда и чёрный мессия»);
  • «Лучшая женская роль второго плана» — Юн Е Чжон («Минари»);
  • «Лучший оригинальный сценарий» — Эмералд Феннелл («Девушка, подающая надежды»);
  • «Лучший адаптированный сценарий» — Флориан Зеллер и Кристофер Хамптон («Отец»);
  • «Лучшая операторская работа» — Эрик Мессершмидт («Манк»);
  • «Лучший анимационный полнометражный фильм» — «Душа»;
  • «Лучший фильм на иностранном языке» — «Ещё по одной» (Дания);
  • «Лучший документальный фильм» — «Мой учитель — осьминог»;
  • «Лучшие визуальные эффекты» — «Довод»;
  • «Лучший короткометражный анимационный фильм» — «Если что-то случится, я люблю вас»;
  • «Лучший короткометражный фильм» — «Два далёких незнакомца»;
  • «Лучший грим и причёски» — «Ма Рейни: Мать блюза»;
  • «Лучшая музыка» — Трент Резнор и Аттикус Росс («Душа»);
  • «Лучшая песня» — Fight for You («Иуда и чёрный мессия»).

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях