Закрыть

Здоровье

Правила пребывания на солнце помогут усвоить витамин D без рисков для здоровья

 
Правила пребывания на солнце помогут усвоить витамин D без рисков для здоровья itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Пребывание на солнце — естественная потребность человека, как в эмоциональном плане, так и в физическом. Витамин D, который вырабатывается в организме, когда мы гуляем под прямыми солнечными лучами, участвует в ряде жизненно важных функций.

Несмотря на то что почти все люди обожают загорать, нужно знать некоторые правила, которые спасут от нежелательных и даже печальных последствий вашего «общения» с ультрафиолетовыми лучами.

Что представляет собой витамин Д?

Называть витамин D витамином не совсем верно. Этот кальциферол является стероидным гормоном, который отвечает за массу процессов в органах и тканях. Ранее считалось, что он является таким же витамином, как и прочие — A, В и С. Собственно, его не перестали называть витамином из-за удобства. Вырабатывается Витамин D под действием ультрафиолетовых лучей, но при этом его реально получить и с поступающей в организм пищей.

Основная функция витамина D — влияние на всасывание кальция и фосфора, которое происходит в тонком кишечнике. Также вещество участвует в обменных процессах, поддерживает уровень других гормонов. К счастью, накопленный за теплое время года витамин D будет расходоваться из жировой ткани постепенно. Особенно остро нехватку вещества ощущают люди зимой. Это может привести к обострению или развитию ряда патологий.

Для чего нужен витамин D?

Витамин D выполняет в нашем организме такие задачи:

  • защита от инфекционных заболеваний (эффект достигается благодаря участию вещества в синтезе антимикробных веществ);
  • уменьшает воспалительные процессы в организме;
  • защищает детский организм от опасных заболеваний, таких как рахит;
  • регулирует артериальное давление;
  • не дает разрушаться хрящевой ткани;
  • уменьшает риск развития атеросклероза;
  • участвует в нормальной работе головного мозга;
  • помогает кальцию усваиваться;
  • защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и пр.

Как и сколько загорать для усвоения витамина Д?

Уровень усвоения витамина Д зависит от того, насколько светлая у человека кожа. Чем более она загорает, тем меньше пропускает ультрафиолет, а значит, и вещества будет вырабатываться все меньше. Получается, что солнечные ванны нужно принимать очень дозированно, иначе получится замкнутый круг: стараясь получить больше солнечных лучей для стимуляции выработки гормона, мы вырабатываем устойчивость к ультрафиолету. Известно, что любители загара чаще страдают проблемами с костной тканью, чем белокожие.

По данным ВОЗ, находиться на солнце летом достаточно совсем не долго — всего 5-15 минут несколько раз в неделю. Этого времени достаточно для покрытия потребности организма в витамине Д. При этом совсем не обязательно именно загорать. Достаточно подставить под солнечные лучи открытые участки тела.

Можно ли получить витамин Д без пребывания на открытом солнце?

Даже в пасмурные или облачные дни можно получить некоторую дозу ультрафиолета, пробивающегося сквозь облака. Если гулять вблизи водоема не менее часа — удастся получить нужное количество заветного витамина. А вот в тени домов или деревьев синтез вещества невозможен, так же, как и сквозь оконное стекло. Распространено заблуждение, что ультрафиолет проходит сквозь него, но на самом деле, стекло является тем барьером, который надежно защищает от лучей спектра В.

Недостатки получения витамина D от солнца

К сожалению, длительное пребывание на солнце может обернуться неприятностями, среди которых ожог — самое легкий вариант. Очень неприятны тепловые удары, полностью выбивающие человека из колеи. Но и это не самое страшное. Чрезмерное увлечение загаром способствует развитию раковых клеток кожи, а это уже совсем другая история. Многие люди замечали, что после долгого пребывания под солнечными лучами увеличивается пигментация. Потому не стоит легкомысленно относиться к загару. Помните, что все хорошо в меру.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях