Закрыть

Здоровье

Врачи рассказали, как справиться с потерей волос после ковида

 
Врачи рассказали, как справиться с потерей волос после ковида itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

После перенесенного ковида многие люди стали жаловаться на повышенное выпадение волос. Оказалось, что вирус поражает не только внутренние органы, но и луковицы волос, однако не сразу. Потеря волос начинается через несколько месяцев после перенесенной инфекции.

В связи с этим остро встал вопрос о том, что делать с проблемой. Человек чувствует эмоциональный упадок, помимо того, что ему нужно восстанавливать силы. Врачи уверяют, что с выпадением волос вполне реально справиться, если следовать рекомендациям.

Почему после ковида стали выпадать волосы?

Исследователи еще не до конца ответили на все вопросы, волнующие общество из-за разбушевавшейся мировой пандемии. Абсолютно очевидно, что это заболевание поражает или нарушает функции почти всех систем организма. Волосяной покров не стал исключением.

Непосредственные причины выпадения волос после ковида пока мало изучены: заболевание это поразило человечество относительно недавно. Но уже известно, что SARS-CoV-2 оказывает негативное воздействие на все органы и системы организма, в том числе, и на волосяной покров головы.

Самыми явными причинами выпадения волос после коронавируса называют:

  • поражение сосудов приводит к нарушению микроциркуляции крови даже в кожных покровах;
  • гипоксия в эпидермисе головы и нарушение газообмена;
  • вызванная SARS-CoV-2 интоксикация;
  • дефицит железа после выздоровления;
  • стрессовое состояние;
  • скачки в гормональном фоне;
  • негативное влияние медикаментов.

Врач в индивидуальном порядке может указать на причину выпадения волос именно в вашем случае, но стоит заметить, что сложность заболевания и его влияния на наш организм делает это практически невозможным.

Что делать, если после ковида выпадают волосы?

Прежде всего, если вас беспокоит выпадение волос после коронавируса, следует обратиться к специалисту. Он может назначить некоторые лабораторные исследования: анализ крови — развернутый, биохимический, анализ крови на гормоны и на содержание витамина D.

Если будут обнаружены серьезные отклонения в нормы, то врач может направить к эндокринологу либо гематологу.

А вот состоянием волос и кожи головы занимается другой узкий специалист — трихолог. Состояние волосяного покрова исследуется при помощи специальной процедуры — трихоскопии. По результатам врач даст конкретные рекомендации, что следует делать, если беспокоит потеря волос. Базовые советы касаются регулирования питания, нормализации образа жизни, приема биологически активных добавок.

Наиболее эффективным будет комплексный подход к лечению, который включает в себя прием препаратов и местное лечение. Порою врач может назначить мезотерапию волосистой части головы, дарсонваль и криотерапию.

Потеря волос после коронавируса: реабилитация

Человек перенес коронавирус, но вместо того, чтобы пойти на поправку, страдает от множества попутных сбоев в организме. Очень огорчает и ухудшение внешнего вида, такое как выпадение волос.

Итак, что включает в себя реабилитация:

  1. Даже если вы слышали, что после ковида могут посыпаться волосы, не стоит ожидать, что это коснется именно вас. У каждого человека своя норма выпадения волос, которая, кроме прочего, меняется в зависимости от сезона. Если вы точно уверены, что стали терять шевелюру, только тогда стоит предпринять какие-то действия.
  2. После перенесенного коронавируса не стоит давать на волосы дополнительную нагрузку. Избегайте окрашивания, наращивания, завивки и ламинирования. Также не переусердствуйте с мытьем головы. Посоветуйтесь о выборе шампуня с врачом-трихологом.
  3. Старайтесь правильно питаться. Организм после коронавируса не готов к стрессам, потому отложите в сторону диеты и разные способы апробации пищевых привычек. Налегайте на продукты с повышенным содержанием белка, жиров, так как они помогут восстановить волосистый покров быстрее.
  4. Следуйте рекомендациям специалиста. Зачастую врач назначает БАДы, содержащие железо и витамин D, а также различные микроэлементы. Следует увеличить и потребление таких витаминов как А, Е, С.
  5. Если врач сочтет нужным — пройдите курс мезотерапии или криотерапии. Комплексное лечение поможет быстрее восстановить красоту и здоровье ваших волос.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях