Закрыть

Шоу-бизнес

Актер Владимир Новиков 15 раз сочетался браком со своей любимой женщиной

 
Актер Владимир Новиков 15 раз сочетался браком со своей любимой женщиной itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Истории о том, что кто-то женился на одной и той же женщине дважды — обычно удивляют. Но такое бывает достаточно часто. В фильме «Привычка жениться» герои Алека Болдуина и Ким Бейсингер женились трижды. Но реальная жизнь бывает куда удивительнее любого фильма.

Актер советской ленты «Государственная граница» Владимир Новиков, которого очень ценил Юрий Андропов, никак не мог окончательно расстаться со своей возлюбленной Еленой и женился на ней немыслимые 15 раз.

Знакомство Владимира с будущей женой

До старта удачной кинокарьеры молодой артист служил в Московском драматическом театре. Но когда его утвердили на роль молодого пограничника, а позже — опытного чекиста Алексея Могилова в сериале «Государственная граница» — он не раздумывал. Тем более консультантом в фильме был сам Юрий Андропов, глава КГБ. Ему так понравилась игра Новикова, что после съемок он был удостоен премии КГБ СССР.

Но среди актрис он не отыскал свою любовь, ею оказалась простая блондинка, не склонная к кокетству, однако обладающая внутренней силой. Как позже вспоминала сама Елена, решение выйти за этого актера они приняла сразу, лишь увидев его возле театра на Малой Бронной. Так оно и случилось.

От первой свадьбы до первого развода

Оба супруга уже состояли в браке. У Елены был сын, а у Владимира — недовольство жены-художницы постоянной его занятостью. Однако сейчас они оба верили, что у них точно все будет по-другому. Красивые, оба в белом — они светились от счастья в день свадьбы. Но проблемы не заставили себя ждать. Оказалось, что командировки действительно являются серьезным испытанием для чувств молодых. До Елены доходили слухи об увлечениях мужа первыми красавицами кино.

Возможно, жена каждый раз думала, что провожает его навсегда, что он может не вернуться. Долгие проводы были болезненными, но только приехав на место, Владимир сразу звонил возлюбленной. Они частенько говорили по телефону всю ночь до утра.

Пока после очередных съемок Елена не прочла интервью коллеги по площадке Новикова Людмилы Нильской. Та хвасталась своей популярностью среди актеров-мужчин, но будто специально оговорилась, что один-единственный Владимир Новиков за ней не ухаживал. Это насторожило Елену: почему это Нильская вдруг его выгораживает? Возможно, у них роман? Но ему уже надоело терпеть сцены ревности, и он предлагает жене раз и навсегда прекратить это мучение разводом.

Второе «навсегда» Владимира Новикова и его супруги Елены

Расставание с любимой оказалось для актера большим испытанием. Они оба чувствовали себя осиротевшими. Он начал писать стихи и читать их по телефону Елене. Спустя полгода состоялся разговор:

«А с чего это мы с вами развелись, дражайший мой Владимир Васильевич?»  «Видимо, погорячились», — ответил актёр.

Вновь надев торжественные наряды, они пошли в ЗАГС повторно, твердо веря, что больше такой глупой ошибки они не совершат.

 

Но жизнь душа в душу, без ревности и споров продлилась недолго, и поход в ЗАГС — то для женитьбы, то для развода — стал возможностью идеально обновить чувства. Благо — не существует лимита по количеству свадеб. Самым долгим расставанием был срок в два года, но и вместе прожить более двух лет паре не удавалось. Любое расставание неизменно приводило актера и его любимую женщину к новому бракосочетанию.

В ЗАГСе уже подшучивали над ними. Такого случая еще не было, чтобы не хватило места в паспорте для нового штампа. К тому же пара однажды пришла оформлять новый брак, забыв, что не находится в разводе. Открыв нужную страничку, выяснилось, что заветный штамп как раз на месте.

Сын Елены от первого брака Андрей уже привык к модели отношений матери и отчима. Он не раз шутил над ними, что порою спасало от очередного развода. Однако разводы не мешали паре всегда оставаться друг другу поддержкой и опорой. Елена помогала Владимиру во время болезни и поддерживала, когда наступил  творческий кризис. Было ясно, что эти двое не смогут больше жить друг без друга.

Последнее расставание

Владимир Новиков и его жена Елена женились 15 раз за 25 лет. Можно сказать, что они были по-своему счастливы. Однажды священник посоветовал паре обвенчаться — это уж точно раз и навсегда. Они послушали совета, но через год после венчания Елена скончалась от инсульта.

После смерти любимой Владимир Новиков не раз рассказывал их историю любви и браков, но интуитивно чувствуется, что он сожалеет о том, что не все у них было гладко. По его же словам, Елена так и не дождалась заветного признания в любви, а сейчас уже невозможно ничего изменить.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях