Закрыть

Обо всём

Когда в апреле 2023 года произойдет пик звездопада Лириды

 
Когда в апреле 2023 года произойдет пик звездопада Лириды itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В апреле земляне могут наблюдать удивительный метеорный поток под названием звездопад Лириды. Как отмечают ученые, это если не самый, то один из самых давних метеоритных дождей. Название произошло от созвездия Лиры, откуда, как нам кажется с Земли, вылетают метеоры.

Почему происходит звездопад?

Звезды во время звездопада, к счастью, в направлении Земли не летят, несмотря на такое название явления. Это наименование распространено в народе как поэтичное. Людям кажется, что какая-то часть маленьких звездочек срывается с неба и летит в нашу сторону.

звездопад

Но астрономы называют явление иначе — метеорным потоком. По сути это осколки комет, которые сгорают в нашей атмосфере, отчего и светятся.

Метеорный поток Лириды случается, когда Земля проходит сквозь шлейф частиц кометы Тэтчер. Но земному наблюдателю кажется, что «звездочки» падают из области неба, где находится созвездие Лиры. Но метеорный поток в действительности не связан с ним.

История Лирид

Впервые про звездопад Лириды встречается упоминание в древнекитайской книге «Цзо чжуань» еще в 687 году до нашей эры. В те далекие века интенсивность метеорного потока сильно превышала сегодняшнюю, потому зрелище завораживало людей.

В современной истории тоже есть периоды и годы, когда метеорный поток усиливался:

  • в 1861 году — когда отменили крепостное право;
  • в 1922 года жители Украины зафиксировали до 2 тысяч метеоров в час;
  • в 1982 году над Америкой можно было увидеть до сотни падающих звезд;
  • в 1985 году Лириды создали незабываемое зрелище над полуостровом Крым.

Какого числа будет пик в 2023 году?

В 2023 году этот звездопад длится с 15 по 29 апреля. Пик придется на 22-23 апреля. Лучшим временем для наблюдения станет период в 1-2 часа между заходом Луны и восходом Солнца. Обычно интенсивность звездопада невелика – около 20 «звезд» в час. Но иногда наблюдаются резкие всплески активности метеоритного потока. Тогда метеоры сгорают по 100 штук в час. Это зрелище особенно красочное.

Если погода в эти дни будет стоять ясная, то стоит понаблюдать этот метеорный поток, хоть и не самый яркий этой весной. Его превзойдет поток Аквариды.

В какой части неба и где наблюдать звездопад?

Есть несколько советов, которые помогут вам не прозевать апрельский метеорный поток:

  1. Свой взор нужно устремлять ночью на северо-восток.
  2. Делать это лучше вдали от городских огней, где небо — действительно черное.
  3. Чтобы не стоять с поднятой головой, можно взять с собой спальный мешок и улечься поудобнее.
  4. Время для наблюдения — с 2 часов ночи до восхода.

Мистическое значение Лирид

Астрологи утверждают, что звездопады несут еще и мистическое значение и влияют на людей. Особенно отразятся Лириды на людях искусства, потому всем музыкантам, художникам и поэтам стоит понаблюдать за этим явлением, чтобы набраться космической вдохновляющей энергии.

В это время можно строить планы по покорению вершин и завоеванию новых целей. Не бойтесь думать смело и амбициозно — мистические Лириды будут способствовать вашим замыслам.

Кроме того, как раз во время пика звездопада, начиная с полдня 22 апреля — начнется 12 лунный день, который в астрологии отвечает за Космическую любовь. Для всех духовных людей это особенное время, которое можно посвятить молитвам, чтению мантр, медитациям, размышлениям о душе и судьбе. Не забудьте воздать хвалу Вселенной за все блага.

Очень результативными в 12-е лунные сутки будут все духовные практики. Выбирайте, какая вам ближе. Проявляйте к окружающим сострадание, старайтесь помочь тем, кто нуждается в помощи. Для очищения организма следует пить больше воды, чем обычно.

А вот ночью можно смело отправляться за город, чтобы понаблюдать звездопад Лириды. Это не только увлекательное зрелище, но и время для загадывания желаний. Как только видите падающую «звездочку» — думайте о самом сокровенном.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях