Закрыть

Праздники и приметы

Имена, которыми нельзя было называть детей на Руси, и другие поверья

 
Имена, которыми нельзя было называть детей на Руси, и другие поверья itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru
На Руси существовало много примет и поверий, которые почти в полном составе перекочевали и в наше время. Многие и сегодня понимают, что в привычках и словах наших предков заложена великая мудрость.
Например, существовали такие имена, которыми нельзя или нежелательно называть детей. Ведь имя — не просто способ как-то обозначить личность, но и повлиять на ее судьбу в лучшую сторону и обезопасить от бед.

В каких случаях младенца не называли в честь бабушки или дедушки

Многие считают, что назвать ребенка в честь бабушки или дедушки — это выказать уважение к ним, но тут тоже нужно соблюдать приметы. Первой родившейся девочке не давали имя матери отца, а первому мальчику — имя отца его мамы. Кроме этого, нужно было предварительно изучить церковный календарь, чтоб не дать имя того святого, которого почитали накануне. Отсюда появилась присказка: «нельзя называть назад».

Предки заметили, что при нарушении данных предписаний малыш мог долгое время отставать в развитии, не разговаривать или болеть. Каждый родитель желал своему чаду только самого лучшего, потому так внимательно выбирали и его будущее имя.

Какие правила нужно соблюдать, называя детей в честь родителей

Собственно, и в правилах наречения ребенка именем папы или мамы существовали похожие правила. К примеру, не называли первенца-девочку тем же именем, что носит ее мать, а первенца-мальчика именем отца. Согласно поверьям, такие детки чаще умирали в первый год своей жизни. Или же напротив, родитель, имя которого дали ребенку, умрет при загадочных обстоятельствах. Легче было не преступать запреты, чтобы никого не подвергать мистической опасности.

Другие же родители и вовсе никого из своих детей не называли своими именами. Существовало такое мнение, что отец и сын, носящие одно имя, будут сильно конфликтовать. А девочка, у которой имя матери, повторит ее судьбу, или же просто будет находиться под сильным ее влиянием.

Какими еще именами нельзя было называть детей на Руси

Строгий запрет существовал на наречение дитя именем рано умершего человека, если он являлся ему родственником. На Руси верили, что нерастраченная энергия человека может повлиять на судьбу ребенка, и зачастую именно в плохом смысле.

Также остерегались называть ребенка тем же именем, что и его умерших братьев или сестер. Помимо чисто этических соображений, это было опасно с точки зрения энергетического воздействия, ведь имя — это еще и звуковой код, который накладывает отпечаток на судьбу. Такое повторенное имя могло притянуть если не смерть, то болезни и неприятности, несчастные случаи.

Имена новопреставленных дядей и тетей, других близких родных, тоже влияли на жизненный путь малыша. Лучше почтить память родных другим способом, а ребенку дать новое имя, которое не будет нести негативного следа.

Однако здесь есть одно исключение, когда можно было дать имя умершего. Это касалось тех родных, которые отдали свои жизни, защищая родину. На Руси верили, что непрожитые годы такого человека приплюсуются к жизни малыша, названного в его честь. Эта традиция получила широкое распространение, особенно во времена ВОВ. Многих младенцев нарекли в честь погибших воинов, и они потом прожили долгую жизнь.

Каких имен следовало избегать

Существовали и такие имена, которых избегали по другим причинам — это имена родных, которые проживают сложную жизнь, или которые непрестанно болеют. Если, к примеру, мальчику дать имя дяди, который болен тяжелым недугом, то малыш вряд ли будет крепышом. Если тетя девочки не создала свою семью, или ее брак оказался несчастливым, то девочка тоже рискует повторить ее путь.

То же самое касается и родных, кого постигло несчастье алкоголизма, бедности, кто нарушал закон и оказывался в местах лишения свободы. Имя ребенка родители даже интуитивно выбирают самое счастливое, такое, которое не ассоциируется у них ни с чем и ни с кем плохим.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях