Закрыть

Здоровье

Успеть, пока не оторвался: признаки тромба в организме

 
Успеть, пока не оторвался: признаки тромба в организме itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Когда мы слышим, что у человека оторвавшийся тромб стал причиной внезапной смерти, то это наводит ужас. Мы начинаем думать, а не ли у нас в организме такой бомбы замедленного действия.

Чтобы ответить на эти волнующие вопросы, нужно разобраться, что вообще такое тромб, каковы причины его образования, признаки наличия его в организме и когда он может оторваться.

Что такое тромбы и причины их образования

Соединенные клетки крови, которые образовали сгустки, называются тромбами. Они крепятся на стенках сосудов, представляя собой комочки из тромбоцитов. В некоторых случаях они образовываются, когда система кроветворения нарушена, а иногда — как результат повреждения внутренней стенки сосуда.

Опасность больших тромбов в том, что они не позволяют крови свободно ходить внутри вены, что приводит к варикозу (чаще всего на нижних конечностях). Если тромб настолько велик, что уже полностью закрывает просвет вены, то происходит гибель ткани от недостатка кислорода, переносимого кровью.

Основные причины, которые приводят к образованию тромбов:

  1. Малоподвижный образ жизни. Сегодня многие люди работают и отдыхают за компьютером, не осознавая риска такого времяпровождения для своего здоровья. Чтобы кровь в нижних конечностях не застаивалась, нужно совершать регулярные прогулки, порою пользоваться лестницей вместо лифта и просто делать гимнастику.
  2. Недостаточное потребление воды. Люди недооценивают важность употребления простой чистой воды, а ведь именно она разжижает кровь, устраняя нагрузку на сердце.
  3. Лекарственные препараты, вызывающие сгущение крови. Если вам необходимо принимать лекарство, имеющее такой побочный эффект, попросите врача выписать вам разжижающее средство, антикоагулянт.

Где появляются тромбы

Ошибочно считать, что тромб может образоваться только в венах. Артерии и сосуды также могут стать местом прикрепления сгустков крови.

В венах тромбы образуются, когда консистенция крови становится слишком густой.

В артериях — по причине нарушения целостности внутренней поверхности кровеносной системы.

В сосудах тромбы могут появиться из-за снижения кровотока или когда увеличена свертываемость крови.

Факторы тромбообразования

Теперь стоит разобраться, какие факторы приводят к повышению риска заболеть тромбозом:

  • генетическая предрасположенность;
  • повышенная свертываемость крови;
  • сниженная физическая активность, в том числе по причине соблюдения постельного режима, предписанного врачом;
  • нарушение циркуляции крови в кровеносной системе: аритмия, кардиомиопатия и другие заболевания;
  • варикозное расширение вен;
  • дисфункция печени;
  • алкоголизм и курение;
  • ожирение разной степени;
  • гормональные изменения, особенно у старшего поколения.

Многие факторы зависят от самого человека и от его выбора образа жизни. Особенно важно вести активный образ жизни и тщательно следить за своим здоровьем тем, у кого есть генетическая предрасположенность к тромбозу.

Признаки тромба в организме человека

Вовремя выявив первые признаки тромбоза, можно не только предупредить развитие сложной степени заболевания, но и буквально предотвратить инфаркт тканей.

Признаки тромба:

  • беспричинная затрудненная ходьба либо хромота, которую нельзя связать с травмой конечности. Обычно проявляется лишь в одной ноги, в то время как вторая функционирует как прежде;
  • внезапное появление сосудистой сетки на участке кожи. Она свидетельствует о скоплении больших объемом крови по причине плохой проходимости;
  • вдруг появившиеся проблемы с дыханием;
  • постоянная слабость и желание отдохнуть;
  • шум в ушах;
  • помутнение сознания.

Эти признаки указывают на наличие небольшого тромба, который можно вылечить. Но если симптомы более серьезные, нужно немедленно обратиться к врачу либо вызвать скорую помощь. Это может в буквальном смысле спасти вам жизнь.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях