Закрыть

Обо всём

Календарь посева семян на рассаду и садово-огородные работы в апреле 2023 года

 
Календарь посева семян на рассаду и садово-огородные работы в апреле 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Определяя, когда сажать рассаду различных растений, нужно ориентироваться на продолжительность их вегетационного периода. Однако это не единственное, на что необходимо опираться. Опытные огородники, садоводы и цветоводы часто проводят посев по рекомендациям Лунного календаря.

Лунный посевной календарь для садовода и огородника на апрель 2023 года

Ориентируясь на фазы спутника Земли, можно составить календарь всех необходимых работ, исключающий досадные неудачи. Посев семян на рассаду, а также высадка саженцев в благоприятные дни гарантирует удачные всходы и получение вкусного и полезного продукта.

Убывающая Луна

В этот период возможен посев семян зелени, а также капусты всех сортов. Если есть теплица с подогревом — высаживайте семена прямо туда. Однако учтите, что в ней не должно быть сквозняков — они губительны для рассады. Исключите перепады температуры.

Новолуние

В новолуние огородники не трогают растения, вместо этого лучше заняться подготовкой к посевам и посадкам в открытый грунт. Посвятите день приобретению необходимых материалов, грунта, семян, инвентаря, или подготовьте то, что у вас уже имеется.

Растущая Луна

На растущую Луну традиционно занимаются посевом семян огурцов, помидор, тыквы и кабачков. Можно высаживать посаженные ранее на выгонку многолетние растения и цветы. Разрешается работа с комнатными растениями.

Полнолуние

Легко ранить растение, потому лучше заняться уборкой сорняков, профилактикой от вредителей и заболеваний. Последующие три дня вновь пройдут в фазе убывания. Если температура воздуха стабилизировалась, можно начинать сеять зелень в открытый грунт.

Благоприятные посадочные дни в апреле 2023 года

2023 год дарит наиболее выгодные сроки для посева семян на рассаду и прореживания растений, в феврале это 6 число, период с 17 по 18, с 22 по 26, 28.Февраль, пожалуй, самый благоприятный месяц. В марте — 4 числа, период с 8 по 10, 12 и 14. В апреле — 1, 2, 7, 8 и 16 число. В мае это 7, 8, 11, 12, 15 и 26 числа.

Оптимальными по лунному календарю периодами посадки, пикировки, а также пересадки рассады в марте являются 1–3, 5, 6 число, 9, а также с 11 по 15 и с 23 по 27 число. В апреле это 3, 4, 5, 7, 9 и период с 11 по 13 число. В мае благоприятные даты: 1, 2, 3, 4 числа, а также 9 и 10 и число, даты 13, 14, 15 и 16. В июне это 1, 2, 3 число, а также период с 5 по 6 и 11 числа.

В остальные даты не стоит высевать семена на рассаду, производить пикировку, а также пересадку в открытый грунт. Лунный календарь не советует это делать, так как семя будет долго всходить. Вот такие не сложные, но в то же время важные правила выращивания рассады.

Садово-огородные работы в апреле

Так как на большей части территории России в апреле устанавливается достаточно теплая погода, то можно начинать посев семян ранних овощей. В марте многие вырастили на подоконниках рассаду, потому подошел черед высаживать саженцы в открытый грунт либо теплицу. Когда снег еще не полностью сошел, огородники собирает его в емкости для полива.

Начинаются апрельские огородные работы с подготовки почвы к посеву семян ранних овощей, однако если на почве все еще сохраняются заморозки, нужно подождать недели две, прежде чем высаживать редис, морковь и зелень. Зато уже с первых чисел апреля можно устранять излишек влаги на грядках с многолетними растениями, ведь он опасен для корней, потому что препятствует проникновению к ним кислорода.

Занимаются в апреле и подкормкой зелени, например, лука, ревеня и щавеля. Правильная пропорция подкормки на 1 квадратный метр — ½ чайной ложки. Перегной вносят под ревень, а также мульчируют грунт.

Те участки почвы, которые находятся выше и уже подсохли, нужно проработать граблями, закрывая влагу.

Удачное время для накрытия пленкой теплиц. Рядом с дверью насыпают опилки, чтобы сохранить тепло, заделывают все щели, особое внимание уделяя низу теплицы. Если она стеклянная — стекла нужно тщательно вымыть.

Для тех, кто не менял почву в теплице осенью, пришло время сделать это, или хотя бы пролить ее водой. Подсохшую землю нужно будет дезинфицировать при помощи раствора медного купороса: 1 столовая ложка на 10 литров горячей воды. Каркас теплицы необходимо промыть 10-процентным раствором каустической соды.

Уже с первых чисел апреля приходит время высаживать в теплицу лук-севок на зелень, а также семена капусты на рассаду, семена укропа и салата.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях