Закрыть

Здоровье

Невролог рассказал, какая поза для сна самая полезная

 
Невролог рассказал, какая поза для сна самая полезная itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Спать всю ночь в одной позе невозможно, но не будем скрывать, что не все позы для сна одинаково полезны. Можно возразить, мол, нужно лежать так, как удобнее телу, но длительное пребывание в одной позе все равно создаст нагрузку либо на позвоночник, либо на органы пищеварения, либо на плечевой пояс.

А значит — универсальной, самой полезной позы для любого человека, будь то женщина или мужчина, не существует. Это значит, что свои привычки нужно менять, а также учитывать индивидуальные особенности и состояние здоровья.

Самые полезные позы для сна для мужчин и женщин

Врач-невролог Евгений Соков, руководитель клиники лечения боли больницы имени Виноградова, рассказал, какие позы сна самые полезные, а какие, наоборот, принесут только боль и дискомфорт.

Лучшей как деля женщин, так и для мужчин, специалист считает позу на правом боку, потому что так не сдавливается сердечная мышца. Руки и ноги слегка поджаты — это будет удобно для максимального расслабления тела.

Самой плохой позой он назвал ту, когда вы лежите на животе, а голову приходится поворачивать вправо или влево. Кроме того, что шея банально устает и затекает, перекрывается свободный доступ в мозг крови и кислорода, что может вызывать головную боль и прочие недомогания.

Немного лучше будет, если вы ляжете на спину. Но слишком прямая поза неестественна для человека. Большой проблемой является и западание языка к задней стенке горла, что вызывает храп и препятствует свободному дыханию.

Однако здоровый сон, по мнению невролога, очень важен для полноценного функционирования многих систем организма. Самое лучшее, что вы можете сделать, чтобы отдохнуть — это лечь спать в 22:00, а проснуться в 6:00.

Самые подходящие позы для сна при разных заболеваниях

При изжоге

Для того чтобы предотвратить выброс соляной кислоты через нижний сфинктер пищевода, рекомендовано засыпать на левом боку, немного поджав колени. При сильном приступе изжоги под спину подкладывают несколько подушек, пока человек не окажется в положении полулежа-полусидя.

При болях в спине

Люди старшего поколения часто жалуются на боли в спине. С возрастом риск ущемления межпозвоночных дисков растет, и если при этом выбирать неправильное положение для сна, то утром можно просто не встать с постели. Самое главное правило — принять естественную для позвоночника позу. Самой полезной в этом смысле будет поза на боку с подушкой между колен. Бедра будут находится в фиксированном положении, что уберет искривление позвоночника.

При заложенном носе

Если у вас насморк, синусит либо аллергия — избегайте позы на спине. Все выделения из носа будут попадать в носоглотку, а ротовая полость будет пересыхать из-за неправильного дыхания. Расположитесь на боку, подложив под голову 2 подушки, чтобы облегчить дыхание.

При болях в плечах

Какой бы ни была причина боли в плечах, нельзя выбирать позу с согнутой рукой под головой. Кроме того, нельзя спать на том плече, которое болит. Лягте на противоположный бок, нижнюю руку вытяните, расположите на ней легкую подушку, а сверху положите вторую руку. Подушку можно расположить и между колен, чтобы отдохнул позвоночник. Если у вас болят оба плеча, то придется спать на спине, вытянув руки вдоль туловища.

При ПМС

Многие женщины перед менструацией жалуются на боли в животе, молочных железах, потому поза сна на животе исключается сразу. Под давлением оказывается не только грудь, но и матка. Лучше всего лечь на спину, положив подушку под колени, чтобы снизить напряжение в пояснице и расслабить низ живота.

При болях в шее

Боль в шее часто появляются при отдыхе на слишком низких либо слишком высоких подушках, потому что создается давление на шейные позвонки и напрягаются мышцы. Противопоказано спать на животе, если у вас высокая подушка, потому что так искривляется весь позвоночник.

При болях в тазобедренных суставах

Чаще на этот недуг жалуются мужчины, связано это с большой нагрузкой на суставы при тяжелых физических работах. Бурсит — это воспаление суставной сумки, которое проявляется болью при длительном лежании на больном бедре. Женщины тоже страдают от этого заболевания, но реже. В любом случае выходом является поза на спине.

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях