Закрыть

Праздники и приметы

Какие приметы на Масленицу самые точные

 
Какие приметы на Масленицу самые точные itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник Масленицы за века своего существования оброс различными приметами, ведь люди старались запомнить, какие из действий в эти особенные дни приносили удачу, а какие, наоборот — несчастья и неурядицы. Каждый день недели имеет особое, сакральное значение, потому и в наше время люди активно интересуются тем, что можно делать в определенный день, а чего — нельзя.

Кроме привычных погодных примет широкое распространение получили так называемых «блинные» приметы, связанные с главным блюдом Масленицы — блинами. Также приметы на замужество, ведь девушки издавна гадали на суженого, особенно — в праздничные дни.

Приметы по дням недели

Понедельник — в первый день Масленицы нужно спечь хотя бы один блин, хотя там, где один, там и гора блинов. Первый блин — традиционно поминальный, его едят за упокой или отдают бедным.

Вторник — традиция находить себе пару в день под названием «Заигрыши» связана с тем, что после поста играли свадьбы.

Среда — хорошая примета, если на Лакомку зять съест побольше тещиных блинов. Это означает, что жизнь с ее дочерью будет сладкой и счастливой.
Четверг — в первый день Широкой Масленицы все бросали свои заботы, чтоб от души повеселиться. Следили за играми ребятишек. Чей ребенок установит рекорд по скатыванию с горок, та семья и будет самой зажиточной. В народе верили, что если кто нарушит запрет на труд — его ждут неприятности.
Пятница — на Тещины вечерки угощать уже должен был зять. Чем радушнее прием — тем более счастливо будет жить вся семья, в мире и дружбе.
Суббота — Золовкины посиделки. Пришло время невесток собирать в доме родственниц со стороны мужа — золовок. Необходимо было накрыть вкусный стол, показать свои кулинарные способности. Считалось, что это самое подходящее время для гаданий на суженого.
Воскресенье — Проводы. Большинство примет этого дня связано с традицией сжигания чучела Масленицы. Все стремились взглянуть, как горит соломенная кукла, потому что верили: если этого не сделать, можно умереть. Пепел от чучела развеивали над полем, чтобы оно хорошо уродило в этом году.

«Блинные» приметы на Масленицу

Коронное блюдо на каждом столе — это румяные, ароматные блины, с начинками или без. По их форме и количеству можно было судить о ближайшем будущем:

  1. Блины обязательно пересчитывали, чтобы узнать, сколько в будущем году будет солнечных, ясных дней. Нужно знать меру — иначе можно было привлечь засушливое лето.
  2. Есть первый блин — не к добру, следует отдать его малоимущим, чтобы они помянули усопших родных.
  3. Каким получился первый блин — таким у будет здоровье всей семьи. Хорошо пропеченный и цельный — к здоровью и благополучию.
  4. Если удалось испечь тоненький, узорчатый блин — то ближайшее будущее будет безоблачным, все будет удаваться легко. Но если первый блин вышел толстым — то на пути ждут препятствия.
  5. Плохой приметой считалось резать блин ножом. Это привлекает неприятности.

Приметы погоды

Для наших предков погода во многом определяла благополучие следующего года. Ведь плохой урожай означал, что всем придется подтянуть пояса.

— Пасмурный, дождливый день перед Масленичной неделей означает, что удастся собрать много грибов, даже весной.

— Погода перед началом Сырной седмицы указывала на то, каким будет лето. Если стояли морозы — это значило, что летом не будет засухи, но дни будут теплыми.

— Если на Проводы испортилась погода, то скоро ждать наступления настоящего весеннего тепла.

— Много сосулек на крышах домов на протяжении Масленичной недели — к богатому урожаю и достатку.

Приметы на замужество

Существовали также приметы, за которыми особенно следили девушки, желающие поскорее выйти замуж:

  • первый подгоревший блин означал, что еще год в девках сидеть;
  • если блин, наоборот, получился с первого раза румяным и тонким, то можно надеяться на то, что скоро встретится суженый;
  • встретить на Масленицу выпившего человека — к скорой свадьбе;
  • количество дырочек в первом блине означает количество будущих детей;
  • если отдать первый блин первому попавшемуся человеку и спросить его имя, то можно узнать пол и имя первенца.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях