Закрыть

Здоровье

Не набрать вес за новогодние праздники 2024-го помогут простые советы

 
Не набрать вес за новогодние праздники 2024-го помогут простые советы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На праздник Новый год столы россиян всегда украшаются разнообразными вкусными и сытными блюдами. Однако, вместе с радостью и вкусовым наслаждением, часто приходит и набор лишних килограммов. Женщины и мужчины, не желающие поправиться в этот период, могут воспользоваться несколькими простыми приемами, которые помогут минимизировать ущерб и сохранить форму даже во время праздников.

10 советов помогут не поправиться в новогодние праздники

1. Составить меню

Заранее следует продумать, что вы будете готовить и кушать в новогодние праздники. Пусть блюда будут по возможности не слишком калорийными. Конечно, вряд ли новогоднее меню обойдется без таких любимых салатов, как «Оливье» и «Селедка под шубой», но их можно, как минимум, заправить не таким жирным майонезом, или же вовсе сметаной. В нее можно добавить специи. Кстати, именно они могут помочь вашему пищеварению быстрее справиться с нагрузкой.

2. Дозировать употребление алкоголя

Алкоголь вредит фигуре сразу по нескольким причинам:

  • это высококалорийный продукт
  • алкоголь замедляет метаболизм
  • провоцирует аппетит

Сложность состоит в том, что почти ни один праздничный стол не обходится без крепких напитков. Но уж если вы не можете полностью сказать «нет» горячительным напиткам, то употреблять их нужно только после еды. Оптимально будет выпить 1 напиток и не более 1 раза.

3. Можно заранее рассчитать калорийность продуктов

Зачем готовить столько еды, что ее никто не может съесть, да и в холодильник она не поместится? Потом выбрасывать ее будет жалко, и вы будете «убивать» свою фигуру еще несколько дней. Правильно будет заранее продумать количество необходимых порций и наполнение каждой тарелки, а также посчитать, сколько калорий в каждом блюде.

4. Десерты

Это вообще самый агрессивный враг вашей фигуры. Посудите сами: после салатов, заправленных майонезом, мясных и рыбных блюд вы собираетесь насытить свой организм еще и простыми углеводами? Они все уйдут в жировую прослойку. Так что новогодние десерты — это то, от чего стоит полностью отказаться. Если хотите съесть кусочек тортика, сделайте это в первой половине дня 31 числа, либо уже на утро 1-го.

5. ПП блюда

Этот вариант предполагает полную замену привычных блюд полезными, которые составляют основу правильного питания. Пролистайте информацию — благо, в интернете ее горы. Можно найти очень вкусные и полезные новогодние рецепты, которые не обернутся лишними кг.

6. Физическая активность

В новогодние праздники нужно избегать валяния на диване перед телевизором. Это должны быть, наоборот, самые активные ваши дни, потому что и едите вы гораздо больше, чем обычно. Утро следует начинать с гимнастики, а на протяжении дня больше гулять на свежем воздухе, чтобы разогнать калории. А в саму новогоднюю ночь можно устроить дискотеку даже дома.

7. Сократите потребление углеводов

Мясные блюда и овощи — это то, чем можно смело радовать свой желудок в праздник, постарайтесь при этом съесть минимум жирных салатов.

8. Нельзя садиться за стол полностью голодным

Если 31 числа вы нормально позавтракали и пообедали (не исключен и вечерний перекус), то новогодние яства не вызовут у вам приступ непреодолимого аппетита. Вы сможете хладнокровно рассчитать свою порцию.

9. Пейте больше воды

В любом случае вода — наш верный друг и помощник. Но в Новый год она еще и поможет снизить аппетит за счет своего объема в желудке.

10. Первое блюдо

Правило первого блюда — это попытка утолить голод полезными и низкокалорийными продуктами. Прежде всего, это салаты из овощей. После них вы сможете спасти свою фигуру от изобилия праздничного стола. Кроме этого, будет не лишней клетчатка — она ускорит пищеварение.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях