Закрыть

Обо всём

Почему нельзя прикасаться к Агафье Лыковой, и как ей доставили подарки вертолетами

 
Почему нельзя прикасаться к Агафье Лыковой, и как ей доставили подарки вертолетами itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

77-летняя Лыкова — знаменитая сибирская отшельница из семьи старообрядцев-беспоповцев — продолжает свое одинокое существование. Женщина продолжает жить своей размеренной жизнью иногда принимая гостей. Совсем скоро она опять встретит людей из цивилизации — по традиции ей привезут разные подарки к новогодним праздникам.

Помощь для сибирской отшельницы

Таких людей, как Агафья Лыкова, осталось очень мало. Она последняя представительница своего рода, на которой он и закончится, ведь детей у женщины нет. Ее семья находилась в изоляции от цивилизации в дебрях тайги с 1937 года. Староверов удалось обнаружить лишь много позже, в 1978 году, и на сегодняшний день Агафья — последняя оставшаяся в живых Лыкова.

Недавно стало известно, что женщина попросила бизнесмена Олега Дерипаску о новом доме для себя. Информацию предоставил Виктор Непомнящий, директор местного заповедника.

«Агафья Лыкова к Новому году получила подарки, все, что она просила, необходимые продукты», — заметил Непомнящий.

Новый дом, по словам собеседника, уже строится, так что вскоре женщина сможет «переехать».

Почему нельзя прикасаться к Агафье Лыковой

Одиночество буквально приклеилось к Агафье Лыковой, она настолько привыкла к нему, что связь с людьми всегда ее немного отпугивает. Это и понятно, ведь ее отец, последний из родных, умер в далеком 88 году, и с тех пор она осталась одна. Раньше по хозяйству ей помогал ныне покойный Ерофей Седов, который работал геологом.

Долгое время она открещивалась от любой помощи со стороны добровольцев, небезразличных людей, бизнесменов, но годы вынудили ее стать сговорчивее. Теперь женщине совсем тяжело справиться самой со многими делами. Приходится терпеть помощников.

Но не все помощники при этом могут выдержать ее. Вот, к примеру, последний из них, тоже старовер Георгий оказался не по душе Агафье, и она постаралась, чтобы он сам отказался от идеи волонтерства.

Тяжело сказать, сможет ли она ужиться со своим родственником Антоном, но, похоже, он сам настроен решительно. Даже получил благословение митрополита Русской Старообрядческой церкви.

А как насчет пандемии?

Уже почти не осталось уголков на планете, куда бы не добрался злополучный коронавирус, но шансы на то, что Лыкова им заразится в своей таежной избе — ничтожны. Мало того, что к ней никто не прикасается, так и общаться близко никто не собирается. Чиновники утверждают, что все продукты были доставлены в соответствии с мерами предосторожности. Если кто-то отправляется к отшельнице, то предварительно сдает тест — иначе никак.

Директор заповедника «Хакасский» рассказал, что они и дальше будут проведывать Агафью Лыкову, не бросят на произвол судьбы. Но также никто не забудет и про социальное дистанцирование, ведь женщина входит в группу риска. Говорить разрешено только на большом расстоянии.

Кроме противоэпидемиологических мер, есть и другая причина, по которой к Агафье нельзя прикасаться. Она этого просто не любит. И руку приезжающим помощникам она жала не слишком охотно, что уж говорить о дружеских объятиях.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях