Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник, 31 марта: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

 
Какой сегодня праздник, 31 марта: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На заключительный день марта 2023 года приходится несколько памятных событий, а именно: Международный день резервного копирования. В народном же календаре день отмечен следующим образом: Кирилл — Дери полоз.

Международный день резервного копирования

31 марта надо сделать копии всех информационных материалов и файлов на компьютере: сегодня во всем мире отмечается День резервного копирования, или Backup day.

Он был учрежден по инициативе одного из американских новостных агентств с целью привлечь внимание всех пользователей компьютеров к необходимости сохранения данных и безопасности работы в интернете.

Дата проведения важного для каждого из нас мероприятия выбрана неслучайно: по наблюдениям организаторов международного дня, хакерские атаки приходятся чаще всего на 1 апреля.

Практика показывает, что программисты-хулиганы любят устраивать такие «шуточки» и рассылают вирусы или вредоносные программы, которые уничтожают данные.

Кирилл — Дери полоз

Святые этого дня — архиепископ Иерусалимский, святитель Кирилл и преподобный Кирилл Астраханский, пишет w. Народное же название — Дери полоз — день обрел от того, какая погода стоит в марте, как быстро сходит снег.

Ведь, если кому хватало смелости ранним утром поехать на санях по снегу, то он, за прошлый день подтаявший на солнышке, за ночь замерзал и вполне мог хорошенько ободрать полозья.

Про погоду этого дня говорили так: «На Кириллов марток продерет холодок», «На Кирилла и спереди, и сзади — зима». Причем в последней поговорке речь о том, что еще могут быть заморозки.

Главным же вестником лета и тепла на начало апреля в этот день был распустившийся цветок мать-и-мачехи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях