Закрыть

История

Ученые установили, почему льды в Арктике окрашиваются в зеленый цвет

 

Ученые установили причину, по которой лед Арктики постепенно приобретает зеленоватый оттенок. Тенденцию к окрашиванию исследователи заметили уже давно. И до сих пор ходили разные версии того, почему так происходит. Чтобы установить точную причину, ученым пришлось создать математическую модель арктического климата, которая и привела их к единственно верной мысли.

На протяжении последних лет ученые специалисты наблюдают, как арктический морской лед всё больше приобретает зелёную расцветку. Согласно подозрениям научных деятелей, изменения расцветки вызваны фитопланктоном. При этом имело место серьезное противоречие. Дело в том, что организму требуется свет для фотосинтеза. Таким образом, фитопланктон не мог выжить в арктических условиях.

Стало известно, что наблюдаемые в настоящее время в Арктике рекордно низкие уровни льда измотали барьер непосредственно для солнечного света. Он теперь не отражается от поверхности льда в полной мере, а также поглощается темными частями арктической поверхности, при этом повышая температуру вокруг. Фитопланктон размножается намного эффективнее в местах с более тонким льдом.

Вследствие того, что спутники неспособны досконально изучить лед, эксперты использовали компьютерное моделирование для определения, как здесь изменились условия за период с 1986-й по 2015 год. Стало известно, что лед в настоящее время интенсивно уменьшается, при этом увеличивается количество бассейнов расплава. Двадцать лет назад 3-4 процента арктического льда являлись довольно тонкими, чтобы непосредственно под ним цвел фитопланктон. Данных территорий на сегодняшний день насчитывается тридцать процентов.

Согласно последним данным, арктический лед опустился на критически низкий уровень, пишет Newinform. Теперь он уже не отражает солнечный свет, а поглощает его, создавая комфортную среду для размножения фитопланктона. Именно его присутствие и делает лед зеленым, считают ученые.

Позеленение льда является не просто побочным эффектом потепления. В свою очередь он выступает питательной средой для большинства живых организмов, включая крупнейших морских существ. Это приводит к серьезным изменениям в экосистеме.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях